Открытие сквера и детской площадки в микрорайоне "Заринский"
Открытие сквера и детской площадки в микрорайоне «Заринский»

В Чайковском завершились работы по благоустройству очередного сквера и детской площадки на улице Декабристов в микрорайоне «Заринский» и состоялось торжественное открытие этих объектов, построенных по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

– С каждым годом благоустроенных скверов и парков становится всё больше, подчёркивал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, – поскольку формирование комфортной городской среды является одной из ключевых задач краевого правительства. – У людей должны быть любимые места, площадки, где можно погулять после работы, где дети могут побегать и покидать мяч, а взрослые – пообщаться.

По словам и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Александра Шицына, в этом году в Прикамье благоустроят почти 130 общественных территорий. Перед началом работ и заявкой на участие проводятся публичные обсуждения с жителями, определяется территория и обсуждается дизайн проекта. Один из таких проектов и был реализован в Чайковском, благодаря, в первую очередь, активному участию жителей Зари – за благоустройство сквера в рамках проекта «Управляем вместе» было отдано более 1200 голосов, а также решительным действиям администрации Чайковского городского округа в лице главы Юрия Вострикова.

Выступая на открытии нового сквера и детской площадки, Юрий Геннадьевич отметил, что с каждым годом микрорайон «Заринский» разрастается, благоустраивается, преображается и идёт в ногу со временем. Всего за несколько месяцев здесь была уложена тротуарная плитка, установлены барьерные ограждения, произведена посадка кустарников, установлены светильники, обустроена игровая зона для детей с детским комплексом и прорезиненным покрытием и две дизайнерские беседки – словом, замечательный уголок для приятного отдыха и активных игр.

Напомним, что в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» Чайковскому городскому округу было выделено более 60 млн рублей, которые пошли на благоустройство одной дворовой и пяти общественных территорий (скверы вдоль многоквартирных жилых домов по ул. Советская, д. 24, д. 28, д. 34, ул. Строительная, д. 4, ул. Декабристов, д.7, ул. Красная в селе Фоки, в посёлке Марковский, д. 56, 58, 60, 65, а также пешеходная улица от пересечения ул. Карла Маркса с ул. Ленина до пересечения с ул. Кабалевского со стороны МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»).

Торжественное открытие сквера и концертные номера организовали для зрителей представители «Многопрофильного молодёжного центра» при поддержке Управления культуры и молодёжной политики администрации Чайковского городского округа. А перерезать красную ленту как знак открытия чего-то нового было предоставлено главе округа Юрию Вострикову и народным избранникам Михаилу Шубину и Ольге Семёновой.  

Конечно, в первую очередь этого события с нетерпением ждали те, для кого и была благоустроена данная территория: жители Зари – дети и взрослые, пришедшие на праздник. Как отметили собравшиеся здесь люди, благоустройство сквера в их микрорайоне это ещё и огромная работа всего депутатского корпуса Думы городского округа, в частности депутатов Ольги Семёновой и Михаила Шубина. Огромное спасибо всем, кто приложил старания и создал эту чудо-площадку на радость нашим ребятишкам, а сквер – для всех жителей разного возраста. Радует и то, что по заверению народных избранников, благоустройство микрорайона «Заринский» будет продолжено и впредь. В следующем году в планах строительство спортивной площадки и создание дополнительных зон отдыха. Так что, цвети Заря и процветай!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: