Подарок от депутата Законодательного Собрания Пермского края получила прекрасная незнакомка в 1 ряду на 10 месте
Подарок от депутата Законодательного Собрания Пермского края получила прекрасная незнакомка в 1 ряду на 10 месте

Праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, отметили в Чайковском округе 1 октября. Тем самым напомнив себе о том, как важно привлекать внимание общественности к проблемам пожилых людей; заботиться о тех, чей возраст принято называть золотым; создавать для них условия для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Аркадий Германович Непряхин, депутат Законодательного Собрания Пермского края, в этот день не смог присутствовать на этом традиционном, одном из самых добросердечных праздников. Однако заблаговременно подумал о том, что может сделать для наших людей почтенного возраста, чья жизнь сама по себе может служить примером молодому поколению. И выбрал весьма оригинальный подход. Одному из приглашенных на праздник пожилых людей депутат заочно, с помощью своих помощников, вручил ценный подарок. Причем кто станет тем счастливчиком, до последнего момента не было известно. Подарок достался тому, чьи ряд и место выпали путём случайной лотереи. Тем самым Аркадий Германович Непряхин напомнил, что забота о людях может быть в том числе адресной.

Причем совсем не обязательно дожидаться особых случаев, чтобы обратиться к депутату с какой-то просьбой или предложением, пояснил он корреспонденту газеты «Огни Камы». Аркадий Германович Непряхин проводит прием депутата в первую пятницу каждого месяца по адресу: г. Чайковский, Приморский бульвар, д.32, каб. 81. Двери его парламентской приемной открыты для всех, кто видит потребность в таком общении и, конечно же, людей пожилого возраста.

Также в связи с широко отмечаемым нами памятным днем хочется напомнить, что депутаты Законодательного Собрания Пермского края при изменении российского пенсионного законодательства проявили максимум внимания к людям пожилого возраста. Они учли их пожелания и предложения и приняли защищающие их интересы законодательные акты.

Так, с 2019 года право на получение краевых льгот для пожилых граждан имеют женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет. Раньше субсидиями и другими видами помощи от региона могли пользоваться только те, кто официально вышел на пенсию.

Депутаты сохранили им льготы на оплату коммунальных услуг и субсидию на достройку многоквартирного дома для обманутых дольщиков, 50%-ную скидку на оплату транспортного налога и покупку древесины. Также все достигшие указанного в законе возраста смогут пользоваться льготными проездными. Предусмотрены льготы для пенсионеров, живущих в сельской местности, работников образования и тех, кто имеет научные степени.


Для пенсионеров, имеющих большой страховой стаж,

сохранены следующие льготы:

— ежемесячная денежная выплата для пенсионеров, чей доход не превышает одной величины прожиточного минимума. В Перми пенсионеров с таким низким доходом не зарегистрировано;

— ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Компенсация назначается сроком на один год при условии, что доход пенсионера не превышает размер двукратной величины прожиточного минимума, то есть суммы в 16 558 рублей;

— социальный проездной документ для проезда на городском и пригородном транспорте (кроме такси) на период с мая по октябрь.


Тем, кому за семьдесят

Пенсионеры, которые старше 70 лет, имеют право на компенсацию платы за капитальный ремонт в размере 50 процентов. При условии, что пенсионер является собственником жилого помещения, проживает в нем один или в составе семьи, состоящей из граждан пенсионного возраста.

Пенсионеры старше 80 лет получают льготу за капитальный ремонт в размере 100 процентов на тех же условиях.

— Учитывая возраст данной категории льготников, наши специалисты могут выехать на дом для приема документов, — сообщили в соцзащите. — Либо мы можем принять документы от законных представителей пенсионера.


Налоговые льготы для пенсионеров

Все жители Пермского края, которые выходят на заслуженный отдых и оформляют пенсию, освобождаются от уплаты земельного налога на пользование:

— одним земельным участком;

— дачей или дачным участком, если его площадь не превышает 600 квадратных метров.

Кроме этого, предусмотрена льгота на оплату транспортного налога. Пенсионеры получают скидку в 50 процентов за следующие виды транспорта:

— легковой автомобиль (двигатель не более ста лошадиных сил);

— мотоцикл, моторную лодку или катер (мощность двигателя не должна превышать пятидесяти лошадиных сил);

— мотороллер, самоходное средство передвижения.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: