Чайковский испытывает острую необходимость в новой детской поликлинике в Завокзальном районе.

В нынешней больнице, расположенной на Проспекте Победы, 10, врачи принимают маленьких пациентов в помещении площадью 79 кв. м. Надо ли говорить, что это катастрофически мало, особенно в зимний период, когда поток больных в разы увеличивается.

Напомним, что с 2017 года были рассмотрены самые разные варианты размещения детской поликлиники на территориях Завокзального и Завьяловского микрорайонов, в том числе в нежилых помещениях (цокольных этажах) многоквартирных жилых домов и на земельных участках, подходящих для строительства объекта здравоохранения. Но по объективным причинам, говорят специалисты, найти подходящий вариант не удалось.

То обнаруживалось несоответствие градостроительным, то санитарным, то противопожарным или каким-то другим нормам.

После длительных безуспешных поисков земельный участок под строительство детской поликлиники всё же нашелся. В Завокзальном районе, за родником. Там имеются действующие инженерные сети, хорошая транспортная и шаговая доступности. Пожалуй, это один из немногих подходящих вариантов, если не единственный.

Впрочем, не все чайковцы довольны, что детская поликлиника будет построена именно в этом месте. Однако, где быть детской больнице, если не здесь, спрашивают у них сторонники этого строительства.

Так что  пока летят копья с обеих сторон, логично узнать и официальную позицию, что думает по поводу строительства поликлиники власть.

По информации пресс-службы администрации Чайковского городского округа, предназначенный под строительство детской поликлиники земельный участок не располагается в лесной зоне (это была одна из причин недовольства некоторых горожан, выступающих против строительства поликлиники на этой территории – АВТ.). И тому есть документальное подтверждение.

«Данное обстоятельство подтверждается лесохозяйственным регламентом лесничества лесов Чайковского городского поселения в редакции разработчика – Пермской экспедиции филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Приволжский леспроект» от 2009 г., утверждённым постановлением администрации Чайковского городского поселения от 22.04.2015 г. No616, а также картой градостроительного зонирования, которая является приложением к Правилам землепользования и застройки, утверждённым решением Думы Чайковского городского поселения от 21.09.2011 г. No446 в редакции от 18.09.2019 г. No299».

Также в администрации округа пояснили, что в соответствии с действующим законодательством размещение объекта капитального строительства (применительно к строительству детской поликлинике в Завокзальном районе) не подлежит рассмотрению на публичных слушаниях. Но в то же время представители власти готовы идти на диалог и обсуждать этот проект на встречах с жителями микрорайона.

В настоящее время ООО «ЭКОСТРОЙПРОЕКТ» ведёт разработку проектно-сметной документации на строительство детской поликлиники. Заказчиком является Государственное казённое учреждение Пермского края «Управление капитального строительства Пермского края». Проект должен быть подготовлен до конца 2020 года. Пятно застройки будущего объекта составит 1/3 площади земельного участка. Проектировщиками при разработке проекта будет предусмотрено максимально возможное сохранение существующих зелёных насаждений, занимающих примерно 2/3 площади земельного участка. Точное количество деревьев, подлежащих своду, а также благоустройство территории детской поликлиники, включая посадку кустарников и деревьев, определится проектно-сметной документацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: