27 апреля в Чайковском округе, наряду с другими территориями Пермского края, открыт пожароопасный сезон.

«Пермский лесопожарный центр уже с начала года приступил к ежедневному мониторингу пожароопасной ситуации. На сегодня, по данным космического мониторинга зафиксировано 30 термоточек на территории региона, к счастью, они не подтвердились как лесные пожары», – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

На сайте губернатора и Правительства Пермского края сообщается, что в апреле сотрудники южных лесничеств и лесхозов Пермского края неоднократно привлекались для реагирования на возгорания сухой травы вблизи леса. Благодаря оперативному реагированию муниципальных пожарных частей переход огня в лес не допущен.  

Как поясняют в Минприроды Прикамья, основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. 42% пожаров в прошлом году возникли из-за неосторожного обращения граждан с огнем.

Напоминаем, в период действия пожароопасного сезона запрещается сжигание порубочных остатков, горючих материалов и мусора, разведение костров в лесах вне оборудованных кострищ.

Информацию о лесных пожарах можно сообщить круглосуточно в Региональную диспетчерскую службу по телефонам +7 (342) 241-08-52, 234-94-44, а также по телефону прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00 и мобильное приложение «Берегите лес».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: