Жители Пермского края в преддверии Дня Победы высадили более 35,4 тысяч саженцев. За два дня в нескольких районах региона в рамках Международной акции «Сад памяти» высажены сеянцы ели, сосны и лиственницы, кедров и декоративных деревьев.

В Чайковском округе сотрудники Чайковского лесничества, соблюдая все профилактические меры предосторожности, высадили 16,6 тысяч сеянцев сосны и ели на площади 3,7 гектаров в память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны, посвятившим послевоенную жизнь лесному хозяйству. Среди них Дмитрий и Иван Милютины.

«Отец и сын Дмитрий и Иван Милютины работали в Сайгатском лесхозе (ныне Чайковский). Дмитрий Артемьевич после ранения в битве за Сталинград был демобилизован. Вернувшись домой, он устроился лесничим Сосновского лесничества в лесхоз и проработал там всю жизнь. После окончания войны в лесхоз пришел и его сын Иван Дмитриевич. К счастью, когда я после окончания института пришел лесничим в Чайковский лесхоз, я успел поработать с Иваном Милютиным. Он помогал мне освоить территорию лесного фонда и сложности профессии», – вспоминает директор Чайковского лесничества Салават Аглямов.

Иван Дмитриевич участвовал в Отечественной войне с сентября 1944 года по май 1945 года в составе 336 Стрелкового полка 120 Стрелковой дивизии на территории Польши. Иван Милютин был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Последняя была дана за уничтожение 5 фашистских солдат из винтовки в бою за деревню в 1944 году.

В Соликамске сотрудники лесничества совместно с арендаторами лесных участков воссоздали «Бессмертный полк» во время посадки 4,5 тысячи сеянцев лиственницы на землях лесного фонда на территории Мошевского участкового лесничества.

«Мне кажется в большинстве семей нашей большой страны есть свои герои Великой Отечественной войны, ветераны. Мы с коллективом ежегодно участвуем в акции «Бессмертный полк», к сожалению, в этом году из-за сложившейся ситуации мы не можем пройти бок о бок с другими героями. Поэтому, сегодня мы решили прийти с плакатами своих дедов, подвиг которых мы не забудем никогда, и создать живой памятник – «Сад памяти»», – делится директор Соликамского лесничества Дмитрий Гилев.

25 молодых кедров были высажены в селе Фоки в канун празднования 75-летия Великой Победы. Участие в посадке приняли представители администрации, депутатского корпуса и добровольцы. Как подчеркнул глава Чайковского городского округа Юрий Востриков, в будущем деревья станут основой уютного сквера, который будет напоминать молодому поколению о величайшей мировой трагедии, человеческих жертвах и Великой Победе советского народа.

– Это мероприятие – дань уважения фронтовикам и труженикам тыла, – прокомментировал акцию глава округа. – Наш район потерял в годы Великой Отечественной войны порядка 2300 земляков. Практически в каждой семье хранятся похоронки. Надеюсь, что наши саженцы приживутся и благодаря общим стараниям в Фоках появится место, наполненное глубоким патриотическим и духовным смыслом!

Остаётся добавить, что в рамках акции «Сад памяти» молодые хвойные деревья будут также высажены в районе деревни Опары. Улицу Строительную и Сиреневый бульвар в память о героях-земляках украсят рябина и сирень. Осенью планируется посадка яблонь на улице Декабристов, а в посёлке Марковский появится новая аллея из рябины, яблонь и клёнов.

Напомним, всего в Прикамье в память о погибших планируется высадить 329 тысяч деревьев, из них более 323 тысяч сеянцев на землях лесного фонда. На территории краевой столицы будет высажено 500 деревьев, в других населенных пунктах региона – от 200 до 400 саженцев. Акция в Пермском крае реализуется при содействии региональной дирекции Года памяти и славы, Министерства культуры Пермского края и Минприроды Пермского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: