С 27 мая в сети аптек «Планета здоровья» началась продажа защитных масок по льготной цене. Для жителей Прикамья старше 65 лет цена составит 10 рублей. Об этом 26 мая на Совете глав муниципальных районов и городских округов рассказал глава региона Дмитрий Махонин.

– Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в крае остаётся достаточно стабильной. При этом мы понимаем, что нужно стремиться к снижению уровня заболеваемости, а для этого необходимо соблюдать необходимые меры безопасности, в том числе масочный режим. Жителям края нужно быть осторожными и беречь себя. Нами достигнуты договоренности с аптечной сетью «Планета здоровья», которая представлена почти в каждой территории. Уже завтра для группы риска, к которой относятся люди старше 65 лет, маски будут доступны по сниженной цене – за 10 рублей, – рассказал Дмитрий Махонин.

В этот же день на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции глава Пермского края уточнил у главного санитарного врача Виталия Костарева перечень организаций, которые могут продолжать работать на первом этапе снятия ограничительных мер по COVID-19.

 – Ситуация позволяет нам разрешить деятельность торговых залов до 400 кв. метров, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Виталий Костарев отметил, что согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора на первом этапе снятия ограничений могут начать работать непродовольственные магазины с торговым залом до 400 кв. метров и с отдельным входом.

Дмитрий Махонин поручил оперштабу оперативно внести необходимые изменения в Указ губернатора, чтобы люди могли возобновить ведение предпринимательской деятельности на данных площадях.

По данным на 28 мая, общее число инфицированных коронавирусом в Пермском крае достигло 1539 человека. Из них выздоровивших более половины – 824. На этой неделе уточнена статистика по умершим: 21 человек скончался от COVID-19, 31 – от сопутствующих заболеваний.

В Чайковском количество заболевших – 23, одиннадцать из них выздоровели, умерших нет.

В регионе работают три канала связи, по которым люди старше 65 лет могут оставить заявку на помощь:

 Call-центр региональной общественной приёмной партии «Единая Россия»: 8 (342) 236-82-29, 236-88-15, 236-79-92;

 Call-центр ОНФ с добровольцами-медиками: 8 (800) 200-34-11;

 Скорая социальная помощь: 129 (со стационарного телефона), 8 (800) 100-83-05 (с мобильного).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: