🆘🆘🆘🆘За 6 месяцев 2020 года следственным отделом Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу возбуждено 141 уголовное дело, по мошенничеству и хищению денежных средств с банковских счетов граждан.
💲💲Напоминаем основные виды мошенничеств:
— ОБМАНУЛ ПОКУПАТЕЛЬ: Схема мошенничества следующая, потерпевшая разместила информацию о продаже имущества на одном из интернет-ресурсов (Авито, Чайковский коммерсант), в последствии, злоумышленник, под видом покупателя вышел с ней на связь и попросил номер её банковской карты, затем пароль и цифры секретного кода, расположенного на обороте, якобы для перечисления денег за приобретаемый товар. Потерпевшая продиктовала злоумышленнику всю запрашиваемую им информацию. Далее произошло списывание денежных средств, имеющихся на карте заявительницы.
— «ДАЙ В ДОЛГ»: Указанный вид мошенничества связан с возрастающей популярностью общения в социальных сетях. Злоумышленники «взламывают» странички в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники), затем рассылают сообщения от имени знакомых с просьбой перевести денежные средства на счет карты, либо на счет телефона. Если Вам поступает сообщение от друга, знакомого с просьбой перевести ему денежные средства, убедитесь, что общаетесь с тем человеком, позвоните другу и спросите, действительно ли ему требуются деньги.
— «РОДСТВЕННИК В БЕДЕ»: В случае поступления телефонного звонка о родственниках, якобы совершивших ДТП, попавших в неприятную ситуацию, необходимо всегда проверять данную информацию. Один телефонный звонок на сотовый телефон близкого человека, либо в организацию, сотрудником которого представляется незнакомец, может уберечь вас от потерь.
— «УСЛУГИ ЭКСТРАСЕНСА»: Указанный вид мошенничества нацелен на наиболее незащищенную категорию граждан — пенсионеров. В отделе МВД России по Чайковскому району в 2018 году зарегистрировано 6 подобных случаев. Две женщины, посмотрев телепередачи на ТВ о чудодейственном исцелении от болезней экстрасенсами, обратились за данной услугой по телефону к так называемым «целителям», в результате чего перевели за «услуги экстрасенсов» крупные суммы денег.
— «ПРОБЛЕМЫ С БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ»: Сотрудники отдела МВД России по Чайковскому району неоднократно предупреждали граждан, что работники банков не будут запрашивать у клиентов информацию по банковской карте, защищенный код CCV ( расположенный на обороте банковской карты), а тем более манипулировать с данными по ней или просить подойти к банкомату, выполнить какие-либо операции в личном кабинете. Работникам банка, в случае технического сбоя, ваша помощь не нужна. При возникновении сомнений необходимо позвонить на «горячую линию» банка.
— «CMC С ВИРУСОМ»: С банковских карт потерпевших, при неустановленных обстоятельствах, списываются денежные средства. На сотовые телефоны потерпевших поступают MMS или CMC-сообщения с текстом «Вспоминаю тебя, смотря на фото» (текст может быть подобный этому) со ссылкой на определенный сайт, содержащий вредоносную программу. При вхождении на сайт, происходит активация данной программы, после чего денежные средства перечисляются на определенные счета.
Список указанных дистанционных мошенничеств не является исчерпывающим. Мошенники постоянно совершенствуют способы завладения деньгами доверчивых граждан. Будьте бдительны!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: