По словам Раисы Романовой, директора Чайковского историко-художественного музея, финансирование проекта осуществлялось из краевого и местного бюджетов и за счёт благотворителей

В Чайковском историко-художественном музее были открыты сразу две экспозиции — «Дороги войны» и «Живые свидетели блокады». Первоначально их открытие должно было быть приурочено к 75-летию Великой Победы. Реально же в силу известных событий произошло оно в день, когда мировое сообщество вспоминало об окончании Второй мировой войны.

Об этих выставках в газете «Огни Камы» пишет в своём материале «Ещё раз про войну» Николай Галанов.

«Экспозиция «Дороги войны» исполнена самыми современными изобразительными средствами, — рассказывает автор. — По сравнению со своей предшественницей она пополнилась новыми материалами и рассказывает обо всех войнах, которые так или иначе коснулись нашей территории. Ей сопутствовала и подготовка электронной Книги памяти. Подготовка экспозиционных материалов, отражающих историю военных конфликтов ХХ века, в которых приняли участие жители Чайковского (Фокинского) района, заняла три года и потребовала от участников проекта огромного напряжения всех сил. Временами площадка, где велись работы, напоминала, без преувеличения, поле брани. Об этом свидетельствует видео- и фотохроника хода работ. Судя по отзывам первых, пусть немногочисленных посетителей, усилия инициаторов её создания и исполнителей не прошли даром».

«Экспозиция «Живые свидетели блокады» тоже подготовлена в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, но уже при поддержке министерства культуры Пермского края. Это стало возможным благодаря победе Чайковского историко-художественного музея в конкурсе «Модернизации музейного дела в Пермском крае-2020, — продолжает Николай Галанов.  — В основу экспозиции положены материалы из фондов нашего музея: серия работ «В осаждённом Ленинграде» пережившего блокаду художника-документалиста Василия Никитовича Кучумова, документы и воспоминания о приёме эвакуированных из блокадного Ленинграда в Фокинском районе войны. Живые свидетели тех дней – подлинные художественные работы, выполненные в Ленинграде в блокадные дни, и документы 1942-1943 годов стали трансляторами исторической памяти, рассказывающими посетителям об одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны…»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: