Юрий Востриков на Аллее 1945 года
(фото https://www.instagram.com/vostrikovu)

В год празднования 75-летия Великой Победы акция «Аллея 45 года» в Чайковском прошла серьёзную реновацию, пишет в своём материале «В день окончания войны…» Светлана Стрелкова в газете «Огни Камы». Эта акция, на протяжение пяти лет организуемая в нашем городе ко Дню Победы, в этом году, по известным всем причинам, сменила дату проведения на 3 сентября. В 2020 году Президент РФ Владимир Путин внёс поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и установил 3 сентября Днём окончания Второй мировой войны.

Напомним, что культурно-просветительский проект главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова «Аллея 45-го года» стал победителем XIX конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Удмуртии и Башкортостане.

На средства гранта Чайковский центр развития культуры приобрёл современную передвижную сценическую площадку и красочные объёмные инсталляции. Так, уличное пространство в этом году встречало посетителей аллеи новыми яркими объёмными буквами «9 мая», «Народ-победитель», которые гармонично вместе с алыми звездами-арками и флагами создали праздничное настроение Победы 45 года. А сцены из жизни семьи, проживающей в городе и в деревне, трепетно передали атмосферу послевоенных лет, демонстрировали моду 1945 года.

Фотозоны «Штаб «Победа», «Регулировщица» познакомили жителей с историческими ценными материалами, к которым можно прикоснуться. Из громкоговорителя звучали мелодии военных лет. На «Солдатском привале» все желающие не только сфотографировались на память, но и вместе с баянистом могли исполнить душевную песню. А девушки в военной форме 40-х годов провели небольшой, но содержательный экскурс в героическое прошлое нашей территории.

Собственно, знакомство с ранее неизвестными событиями и фактами, наглядно представляющими подвиг земляков на фронте и в тылу, и стало в год празднования юбилея Победы основной идеей культурно-просветительского проекта. Речь идёт о вкладе Фокинского района в формирование и оснащение за счёт сверхплановой продукции и собственных средств 10-го гвардейского Краснознамённого Уральско-Львовского Добровольческого танкового корпуса орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого и о создании трудового объединения «Универсал» с ткацкой, швейной, пимокатной, красильной и гончарной мастерскими, которые поставляли продукцию на фронт. Уникальная информация об этом была бережно собрана и размещена на выставочных стендах аллеи.

Кстати, помощь в подготовке и оформлении «Аллеи 45-го года» оказали не только нефтяники, но и сотрудники других крупных предприятий города: АО «Уралоргсинтез», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ГК «Чайковский текстиль» и ООО «Управление механизации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: