На различных Интернет-сайтах с частными объявлениями размещается информация о продаже личного имущества, будь то детские вещи или вещи б/у . Затем на телефон продавца поступает сообщение или звонок от псевдо- покупателя, который будто бы готов приобрести и оплатить товар. На телефон приходит ссылка, по которой якобы нужно пройти, чтобы увидеть информацию по оплате.

Как только продавец проходит по этой ссылке, с его банковской карты списывают деньги.  Ему кажется, что он не может войти на ресурс и вторично пытается зайти по ссылке – и деньги уходят с карты повторно. Это может повторяться несколько раз.  Причем ничего не подозревающий продавец даже подумать об этом не может. Так, один из заявителей лишился более 70 тысяч рублей.

Полицейские просят чайковцев, пользующихся такими Интернет-сайтами, быть бдительными: никогда не переходить по ссылкам из писем и СМС от незнакомцев.

Там может быть скрыта вредоносная программа, которая крадет персональные данные. Кроме того, не спешите открывать ссылку, даже если её прислал кто-то из друзей, Лучше позвонить другу или написать в другой социальной сети и уточнить, не спам ли это. Обычно за подобными ссылками и архивами скрываются троянские программы. Они сами устанавливаются на гаджет, воруют и подделывают ваши данные и могут переводить мошенникам деньги с ваших счетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: