Галия Бурлакова (слева) и Евгения Орловская (справа) на субботнике, сентябрь 2020

Мусора становится всё больше – то ли от избытка упаковки, которую мы приносим домой из магазинов, то ли по какой-то другой причине. Татьяна Лаврова, редактор сайта «Огни Камы», подготовила интервью с двумя эко-активистками – Галиёй Бурлаковой и Евгенией Орловской — о том, как бороться с этим мусорным явлением. Оно вышло в пятничном номере газеты «Огни Камы» под заголовком «Наконец пришла она – зелёная эволюция!»

Интервью получилось интернациональным, «без границ», потому что Женя Орловская 8 лет живёт в Германии. Но когда бывает в Чайковском, она выходит на берег Камы, чтобы … убирать там оставленный кем-то мусор. Беседа получилась содержательная, взаимодополняющая, без общих фраз, как хорошо то и как плохо это. В результате выяснили, что делают люди обеих стран для собственной экологической безопасности, делились опытом, как сделать нашу жизнь менее мусорной. К слову, Галия Бурлакова со своей «Зелёной эволюцией» организовала в последние годы в Чайковском настоящую эко-движуху. Потрясающая женщина! И интервью вышло на позитиве. Вот небольшая выдержка из него:

Галия Бурлакова (справа) с эко-активисткой проводят акцию «Разделяй-ка!»

«Галия: — А еще я стала осознанно к мусору относиться, когда съездила на школу прикладной урбанистики в Питер. Нам там устроили практику. Нужно было выйти на улицу с чистой головой, без всяких мыслей, но с фотоаппаратом или телефоном, чтобы фотографировать городскую мебель. За час необходимо было сделать не менее 200 фотоснимков. Просто идти и фотографировать на что глаз упал. Это была очень хорошая практика, которая научила меня обращать внимание на то, чего раньше не замечала. Сейчас меня уже все цепляет: и столбы, и урны. В результате то студентов прошу помочь убрать объявления со столбов, то сама этим занимаюсь.

Могу ещё привести пример.  Собирала как-то мусор возле РЭБовского родника, вынесла его из леса и положила на время возле урны, потому что урна была почти заполнена, а мусора у меня было достаточно (и я его сортирую на отходы и мусор).  Пока собиралась разобрать свою кучу, смотрю: идет девочка и бросает фантик не в урну, а в эту кучу. Я ей говорю: «Девочка, ты чего сюда кидаешь-то? Рядом урна!». Она даже внимания не обратила. То есть мусор притягивает мусор. И любая свалка еще притягивает мусор. Люди неосознанно это делают».

Как стать осознанными, узнаете, прочитав материал на актуальную тему в прошлом, пятничном, номере газеты «Огни Камы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: