Заметив спецмашины с включенными проблесковыми маячками и специальным сигналом, другим участникам движения необходимо уйти вправо, остановиться и пропустить их. Это же правило распространяется и на проезд перекрестков: вне зависимости от сигнала светофора автомобиль с включенным проблесковым маячком должен проехать первым. Если зеленый сигнал светофора загорелся для пешеходов, они также обязаны пропустить спецавтомобиль или колонну. Нельзя выходить в этот момент на проезжую часть — создавать аварийные ситуации и рисковать жизнью.

Эти простые, но в то же время важные правила должен выполнять каждый уважающий себя человек. Потому что от нас с вами зависит, приедет ли «скорая» вовремя на вызов и спасут ли чьи-то жизни и имущество пожарные.

В Чайковском с 26 по 30 октября проводится краевое оперативно-профилактическое мероприятие «Специальный сигнал». В эти дни, пожалуйста, будьте особо внимательны к спецтранспорту, движущемуся с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Начнем с малого, а потом, глядишь, уважать друг друга на дороге и пропускать «скорые», пожарные и полицейские машины войдёт в привычку.

К слову, Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водителю грозит административный штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей или лишение прав на 1-3 месяца (ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: