С начала 2020 года, за первые девять месяцев, в Чайковском округе  зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, причем 11 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Во время школьных каникул, когда дети нередко предоставлены сами себе, есть необходимость напомнить, что спасёт наших детей от этих неприятных, а иногда очень трагических ситуаций.

Так, родителям рекомендуется личным примером и разъяснительными беседами учить своих детей правилам поведения на дороге – это пригодится им в жизни. Покажите вашему школьнику или дошкольнику безопасный маршрут движения от дома до клуба или секции,  кинотеатра или стадиона, мест, куда он вынужден ходить сам, без вашего сопровождения. Время от времени повторяйте, казалось бы, элементарные вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо строго в установленных местах и только на зеленый сигнал светофора. Позаботьтесь о том, чтобы на одежде ребенка были светоотражающие элементы. Световой день уже стал короче, быстрее темнеет, и светоотражающие брелок или нашивка сделают маленького пешехода видимым для водителей автомобилей.

Есть рекомендации и водителям. Им следует быть особенно внимательными и снижать скорость, проезжая вблизи детских учреждений, игровых площадок и в зоне видимости детей на дороге или около неё, так как перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок. Перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах и не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности.

В Чайковском округа во время школьных каникул проводится краевое профилактическое мероприятие «Осенние каникулы 2020!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: