С введением в России электронной трудовой книжки (ЭТК) каждому работающему необходимо до 31 декабря 2020 года подать работодателю заявление, указав, какую форму трудовой книжки он выбирает: электронную или бумажную.

У электронной книжки имеется ряд преимуществ. Во-первых, её обладатель может в любое удобное для себя время посмотреть информацию о своей трудовой деятельности, войдя на сайт ПФР, в свой личный кабинет.  Это также можно сделать в специальном приложении для смартфонов или на портале госуслуг. Во-вторых, электронная трудовая книжка открывает дополнительные возможности при дистанционном трудоустройстве. В-третьих, её невозможно потерять.

Пенсионный фонд России напоминает о безопасности хранящейся в его системе информации о трудовой деятельности граждан и гарантирует защиту персональных данных.

Для тех, кто впервые устраивается на работу в 2021 году, сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

 На сегодняшний день в Пермском крае около 400 тысяч работающих еще не сделали выбор в пользу электронной или бумажной трудовой книжки. Поторопитесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: