Столетию рождения одного из самых эпохальных для нашей страны документов прошлого века посвящена экспозиция «К 100-летию плана ГОЭЛРО. История энергетики России через историю компании «РусГидро», открывшаяся 12 ноября в Чайковском историко-художественном музее. Информационную и финансовую поддержку выставке обеспечил филиал ПАО «РусГидро» – Воткинская ГЭС.

«Насущная необходимость экстренной разработки и скорейшей реализации подобного плана [ГОЭЛРО] была очевидна, — пишет в своём материале «ГОЭЛРО – всем планам план» Николай Галанов, корреспондент газеты «Огни Камы». — В 1913 году, когда по официальным данным Российская империя достигла наивысших показателей своего экономического развития и занимала 5-е место в мире по выпуску промышленной продукции, по выработке электроэнергии на душу населения она была лишь 15-й. На одного жителя России приходилось всего 15 кВт•часов выработанной электроэнергии – в 16 раз меньше, чем в США.

План ГОЭЛРО – первый перспективный государственный план по восстановлению и развитию народного хозяйства Советской республики на основе электрификации страны. Намечалось строительство в течение 10-15 лет 20 тепловых и 10 гидроэлектрических станций общей мощностью 1,75 млн. кВт. Директивными документами предусматривалось рациональное, равномерное размещение по всей территории страны промышленных объектов, а объём выпускаемой ими продукции должен была вырасти на 80-100% по сравнению с дореволюционным уровнем. И всё это привязывалось ещё и к планам развития конкретных территорий.

В 1921 году была выпущена схематическая карта электрификации России. Рассыпанные по ней маленькие красные треугольники обозначили далёкое будущее страны – электростанции 2-й очереди. Один такой знак, означавший Средне-Камскую ГЭС, оказался у излучины Камы, практически в том месте, где много лет спустя была возведена Воткинская гидроэлектростанция».

Но перейдём непосредственно к выставке, на которой побывал Николай Галанов. Её первыми посетителями, по словам автора материала, стали учащиеся Чайковского техникума промышленных технологий и управления, которым в скором будущем предстоит стать электромонтажниками. Они познакомились с историей развития и становления не только гидроэнергетики, но и энергетической отрасли в целом. О многом молодёжь узнала из информативного и увлекательного 10-минутного фильма «К 100-летию ГОЭЛРО. Великий план был лишь началом».

Эта выставка будет открыта до конца февраля. Все желающие смогут её посмотреть, не забывая об основных правилах нынешнего времени – масках и социальной дистанции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: