16 апреля Сергей Прокопьевич Прач отмечает своё 70-летие. Его жизнь – это два огромных мира: коллекционирование и всё остальное.
Он коренной уралец – родился в селе Белозёры Троицкого района Челябинской области. Учился на химико-технологическом факультете Пермского политехнического института.
Позже, как прошедший горнило военной кафедры ППИ и имеющий офицерское звание, был призван на службу в Вооружённые силы СССР. Впоследствии был назначен заместителем начальника Чайковского городского штаба ГО и ЧС. Какое-то время служил в Перми в соответствующих областных структурах. Вернулся в Чайковский уже в качестве начальника городского штаба ГО и ЧС. В бытность руководителем никогда не отказывал посетителям во внимании – всегда примет, предложит чаю, внимательно выслушает, поддержит словом (как минимум) и поможет делом.
Вышел в запас в звании полковника.
Особая веха в его жизни – учас-тие в ликвидации последствий аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В 1988 году в течение трёх с половиной месяцев он принимал участие в работах по захоронению поражённых радиацией деревьев так называемого «Рыжего леса». В 2015 году в числе других ликвидаторов откликнулся на призыв о сборе средств на возведение монумента в память о чайковских ликвидаторах.
Ярый болельщик футбольного клуба «Спартак», преданный красно-белой дружине до мозга костей. Собирает книги о любимом клубе, о котором может говорить часами, и разнообразную спартаковскую атрибутику.
Любит и умеет готовить варенье и джемы, используя неожиданные сочетания различных ягод и плодов.
Резюмируя, приведём его о многом говорящую неформальную характеристику – с ним есть о чём поговорить и на него всегда можно положиться.
А теперь о главном
Коллекционированием он увлёкся в раннем возрасте. В пять лет, как все нормальные пацаны, стал собирать спичечные этикетки – увлёкся филуменией. Потом обстоятельства изменились, и мальчишки начали коллекционировать монеты. И он тоже. Несколько раз имели место форс-мажорные ситуации, и монеты у него крали. Была в этом, конечно, печальная нотка, но без ощущения катастрофы, ведь удовольствие получаешь от самого процесса собирания, а не от обладания. А ещё от познания чего-то тебе ранее неизвестного, когда ты стремишься расшифровать эту информацию.
После монет было коллекционирование значков – фалеристика. Собирал карманные календарики. Параллельно коллекционировал и бумажные деньги – занимался бонистикой. Последнее – по времени – увлечение – чайники.
Что в них привлекает? Монеты можно потрогать, марки посмотреть, а из чайника можно пить чай, к тому же среди них попадаются такие интересные и красивые.
Конфуций как-то сказал: «Главное для нас – процесс, а не результат…». Кто знает, может быть, он имел в виду именно чайную церемонию или, по крайней мере, произнёс эти слова, находясь под её влиянием. Чаепитие не терпит суеты и на Востоке, особенно в Китае и Японии, превратилось в настоящее искусство, породило чайные церемонии. Там невозможно представить, чтобы кто-то, прихлёбывая чай из пакетика, сидел перед компьютером, разговаривал по телефону и давал указания. Не зря великий Лао Цзы сказал: «Пьёшь чай – думай о чае». Сергей Прокопьевич придерживается этого принципа и другим советует делать то же самое.
Прошло 5 персональных выставок чайников из его коллекции: первая в Чайковском в 2010 году, пятая («Волшебный мир ЧАЙников») – в 2021 году в Елабуге.
А ещё Сергей Прокопьевич увлекается художественным литьём. Книжки собирает. Очень гордится словарём Павленкова издания 1912 года, который можно охарактеризовать как «Всё про всё». С одной стороны, с современной точки зрения он примитивен, но с другой – в нём содержится масса полезной информации, которую сейчас зачастую нигде не найдёшь.
Сергей Прокопьевич признаётся, что коллекционирование для него – это отдушина. Когда тяжело на душе или сказывается напряжённая обстановка на работе, лучше всего заняться любимым делом. Что он и делает. Да и супруга полностью поддерживает его увлечения. А он особо для себя никакое своё хобби не выделяет – по его мнению, это всё равно что назвать среди своих детей особо любимого ребёнка.
Именно благодаря Сергею Прокопьевичу осознаёшь, что прагматизм и меркантильность ещё не стали краеугольными камнями нашего общества окончательно. Приятно думать, что люди коллекционируют не только зарплату, прибыль, машины и квартиры, но и кое-что для души. Значит, не всё так плохо, не всё ещё потеряно…

Друзья и коллеги от всей души поздравляют Сергея Прокопьевича с юбилеем и желают ему здоровья и пополнения коллекций!

Николай ГАЛАНОВ Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: