Ровно полвека минуло с той поры, как в 1971 году в Чайковском был открыт городской Дом пионеров и школьников. Он стал одним из 3,5 тысяч центров массовой внешкольной учебно-воспитательной работы с учащимися, действовавших в Советском Союзе и являвшихся звеньями уникальной системы, подобной которой не было нигде в мире. Возглавила его Анна Ивановна Воробьёва.
С первого дня детей, посещавших чайковский Дом пионеров, старались воспитать в любви и интересе к труду, знаниям, развивали в них творческие способности, обеспечивали их профессиональную ориентацию и пробуждали в подрастающем поколении общественную активность. Всё в полном соответствии с принципами, заложенными ещё на заре становления подобной работы с подрастающим поколением: «Стране барчуки и белоручки не нужны – необходимы умелые руки в быту и на всякой работе». Детям предоставлялась возможность предаваться своим интересам и увлечениям, их воспитывали гармонично развитыми личностями. И едва ли не самым главным сегодня воспринимается то, что ведущим принципом внешкольной работы на протяжении многих лет оставался рефрен «Научился сам – научи товарища».
Здесь каждый ребёнок мог найти занятие по душе: спеть в хоре, сыграть в театре, научиться танцевать, фотографировать, играть в шахматы, рисовать или плести макраме – перечислять можно до бесконечности. Проводились многочисленные пионерские праздники, слёты, конференции, смотры, конкурсы, выставки творчества, олимпиады, военно-спортивные игры и многое другое, навсегда оставившее в памяти незабываемые впечатления.
Руководили кружками талантливые педагоги – Вера Васильевна Собина и Клавдия Александровна Пелих, проработавшие в учреждении более 25 лет, Александра Васильевна Иванова, Татьяна Сергеевна Шараева, Римма Иосифовна Бабенко.
С каждым годом досуговые мероприятия для школьников становились интереснее и разнообразнее. Благодаря опыту руководителей – Мии Пименовны Титовой, Татьяны Ильиничны Штейнмец – сложился дружный, сплочённый педагогический коллектив. В течение 14 лет – с мая 1986-го по август 2000 года – Дом творчества возглавляла Татьяна Александровна Северюхина. По её инициативе была создана Чайковская ассоциация детских объединений «ЧАДО» – добровольная, самостоятельная, самоуправляемая общественная организация учащихся социально-педагогической направленности, под знамёна которой встали самые активные ребята. Это соответствовало извечному закону жизни: люди всегда хотят объединиться, чтобы потом делиться идеями, замыслами, мечтами и развиваться. Если у десяти человек родилось по одной новой идее, то у коллектива их стало сразу десять и… вперёд, к новым свершениям!
Татьяна Александровна рассказала, что у детей «лихих 90-х» дала о себе знать острая нехватка общения со сверстниками по причине отсутствия в городе каких бы то ни было детских организаций. Пришло понимание важности хотя бы в минимальном объёме, без излишней идеологизированности, сохранить ценности, на которых базировалось пионерское движение. Годы работы в Доме творчества она вспоминает с большой теплотой и называет счастливой порой: «Всё вокруг было родным, а коллектив – одной большой семьёй. Не было места формализму – всё делалось от души».
Как правило, все, кто сюда приходит, задерживаются очень надолго. Так было, так есть и, похоже, так будет всегда. Такое вот следствие работы увлечённых педагогов с увлечёнными и талантливыми детьми.
В 2021 году на заслуженный отдых вышла Татьяна Анатольевна Симакова, руководившая объединением мягкой игрушки и посвятившая работе с детьми 35 лет. В августе 75 лет исполняется педагогу дополнительного образования Демиду Лазаревичу Жернакову, который более полувека посвятил работе с мальчишками и девчонками, обучая их премудростям авиа- и ракетомоделирования. Это человек, фанатично преданный своему делу, и педагог от Бога. Да и нынешний заместитель директора Анна Зыряева трудится в Центре уже 21 год, придя в него из организации «ЧАДО» совсем юной девушкой.
Если отойти от чересчур приглаженных и литературно выверенных формулировок, можно сказать, что Дом творчества всегда был бурлящим котлом, сгустком энергии и оптимизма, готовым в любой момент взорваться (в хорошем смысле этого слова) новыми событиями, мероприятиями и проектами. И активировали его не фурсенковские квалифицированные потребители, а истинные творцы, олицетворявшие деятельное будущее страны.
Очень непросто коллективу пришлось в 2007 году, когда Дому творчества пришлось покинуть «Искорку» – свою базу и площадку для проведения мероприятий и организации выступлений. Педагоги, конечно, руки не опустили, но о восстановлении потенциала возможно стало говорить лишь в начале 2021 года, когда в состав ЦДО вошёл спортивный комплекс ДЮСШ. Это уникальное современное спортивное сооружение, не имеющее аналогов в Пермском крае и внесённое во Всероссийский реестр объектов спорта.
Сегодня, после всех реорганизаций, ЦДО – это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей. Он размещается в трёх автономных корпусах, а в его творческих объединениях и спортивных секциях занимаются более 3400 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Реализуется более 74 образовательных программ различной степени сложности, ориентированных на индивидуальные и коллективные творческие, физические способности ребёнка по 4 направлениям, расставленным по их приоритетности: физкультурно-спортивному, художественному, техническому и социально-педагогическому.
Центр выступает организатором творческих фестивалей и конкурсов; мастер-классов в области декоративно-прикладного творчества; сборов актива и форумов для старшеклассников; «Технофеста», робототехнических боёв и олимпиад; профильных лагерей «Улыбка солнца», «Творчество», «Инженериум». В массовых событиях ЦДО на протяжении года принимают участие более 5000 школьников Чайковского городского округа.
В Центре сложился опытный коллектив высококвалифицированных педагогов. Под руководством Ирины Рифатовны Андреевой в нём трудятся как опытные педагоги со стажем более 10 лет, так и молодые специалисты.
На базе Центра вот уже на протяжении 25 лет действует общественная организация «ЧАДО». С 1 сентября 2016 года она является пилотной площадкой федерального уровня Общероссийской организации «Российское движение школьников». Сегодня «ЧАДО» активно участвует в апробации и развитии направлений РДШ.
Меняются принципы и формы работы, меняются жизненные ценности подрастающего поколения, но идея Центра дополнительного образования остаётся постоянной. Дом творчества – это целый мир: многогранный, яркий, наполненный звуками и красками, общением, спортом, вдохновением и творческим поиском!
Он станет ещё ярче и звончей, насыщеннее и разнообразнее, когда будет реализован проект Центра дополнительного образования «Обустройство спортивно-игрового городка «Солнечный остров», ставшего победителем краевого конкурса проектов инициативного бюджетирования на 2021 год.
Благодаря нему, скоро на территории «Искорки» появятся:
– спортивная площадка, оснащённая новым функциональным игровым и спортивным оборудованием;
– сценический комплекс с местами для зрителей;
– 2 игровых комплекса для детей от 5 до 12 лет;
– комплекс малых архитектурных форм и объектов ландшафтного дизайна;
– уютный сквер со скамейками, выставочными стендами и бесплатным книгообменником.
Благодаря обустройству этого спортивно-игрового городка, расширится спектр мероприятий, проводимых для учащихся и их родителей, пребывание ребят, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья, на территории Центра станет более комфортным. А у педагогов появится долгожданная возможность расширить образовательное пространство и наполнить его новыми событиями.
В завершение откроем вам маленький секрет Центра дополнительного образования: чем больше ему лет, тем моложе и активнее он становится! В этом залог его популярности и успешности.

Николай ГАЛАНОВ
Фото предоставлено ЦДО
За годы своего существования изначальный Дом пионеров и школьников пережил ряд реорганизаций и переименований, становясь по очереди детско-юношеским Домом творчества (1992 год – развал Советского Союза и конец пионерского движения), Домом творчества юных (1995 год), Домом детского творчества юных «Искорка» (2001 год), Домом детского творчества «Искорка» (2011 год), Домом детского художественного и технического творчества (2020 год – присоединение ЦТТУ «ЮТЕКС») и, наконец, Центром дополнительного образования (2021 год – присоединение ДЮСШ «Юниор»). К счастью, на суть деятельности и подходы к организации работы с детьми это повлияло не очень сильно, поэтому будет справедливым считать, что 19 мая 2021 года – это день 50-летия Чайковского центра массовой внешкольной учебно-воспитательной работы.
Творческая атмосфера Центра способствует рождению талантов, расцвету юных дарований, о чём свидетельствуют:
– 4 премии Президента по поддержке талантливой молодёжи, полученные в рамках реализации национального проекта «Образование»;
– 35 человек, отмеченных знаком отличия «Гордость Пермского края»;
– более 500 человек, ежегодно становящихся победителями и призёрами творческих конкурсов и фестивалей различного уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: