Седьмого мая в историко-художественном музее состоялось открытие фотовыставки «Пермские боги. Образ. Место. Время». Она посвящена уникальному явлению русской культуры – пермской деревянной скульптуре. Вниманию посетителей представлено 43 фотографии редчайших экспонатов обширной коллекции Пермской государственной художественной галереи.

Глава Чайковского городского округа Юрий Востриков особо отметил символичность происходящего: выставка открылась в день рождения Петра Ильича Чайковского, произошло это в рамках реализации проекта «Чайковский, дай пять!» в год, когда отмечается 65-летие нашего города, в котором практически вся культурная жизнь так или иначе связана с именем великого русского композитора. По словам Юрия Геннадьевича, организация выставки экспонатов коллекции Пермской деревянной скульптуры – дело сложное и дорогостоящее, а вот фотовыставка позволит жителям нашей территории воочию увидеть прекрасные образцы русской культуры и теснее соприкоснуться с прошлым Прикамья. Радует, подчеркнул глава, что на открытие выставки пришло очень много молодёжи…

Правда состоит в том, что многие открытия – следствие банального человеческого любопытства – практически на грани детского – и недоумённого вопроса: «Откуда это взялось?». Интерес к пермской деревянной скульптуре в 20-е годы ХХ века оказался настолько велик, что за четыре года Пермский художественный музей организовал 6 экспедиций. Раз за разом они отправлялись за деревянными богами в различные уголки Прикамья – Верхнекамский, Коми-Пермяцкий и Пермский округа, чтобы привезти оттуда более четырёхсот удивительных экспонатов. Они и составили основную часть коллекции «Пермские боги».

На специалистов пермская деревянная скульптура произвела ошеломляющее впечатление. Все знали, что изображение Христа в православных храмах, в отличие от католических, было запрещено. Однако никакие указы Священного Синода не смогли запретить мастерам-резчикам вырезать из дерева почитаемые ими образы. Среди них – огромный Христос с татарским лицом, Саваоф из Лысьвы, который, как древнегреческий бог потрясает монументальностью, строгостью и мастерством резчика, почти невесомый Христос из Соликамска, наделённый неизвестным автором очень выраженными и реалистичными чертами лица жителей Верхнекамья. Они невероятно и неожиданно разные, даже размеры их колеблются в диапазоне от 30 сантиметров до более чем двух метров!

Хранитель коллекции Пермской деревянной скульптуры Ксения Зубакина отметила, что церковная православная скульптура на территории России бытовала много где, пермская коллекция далеко не единственная, но самая крупная среди всех музейных собраний. Её экспонаты датируются периодом с конца XVII по XIX век включительно.

Выставка «Пермские боги. Образ. Место. Время», на которой представлены фотографии разных авторов и разных времён, стала результатом поездки энтузиастов по местам экспедиций почти 100-летней давности. На ней представлены фотографии не только самих деревянных скульптур, но также местности и храмов, где они были обнаружены. Благодаря этому появилась уникальная возможность увидеть и сравнить храмы, деревни и сёла, снятые с разницей в 80–90 лет. Перемены разительные и не только потому, что между ними столько лет – просто у каждого фотографа своё видение, представление о предмете съёмок и своя неповторимая манера.

На наш вопрос, насколько фотография способна передать притягательную красоту и неповторимое обаяние деревянной скульптуры, ведущий научный сотрудник Пермской Государственной художественной галереи Валерий Заровнянных пояснил, что мастерство резчика прошлых столетий только усиливается искусным современным фотографом.

По его словам, снимать пермскую деревянную скульптуру «художественно» – долго и тщательно, с постановкой света, хорошей профессиональной фотоаппаратурой – стали сравнительно недавно, когда понадобились хорошие снимки для книги. В итоге в 1985 году появилось красивейшее издание «Пермская деревянная скульптура», первое из серии «Искусство Прикамья», сразу ставшее библиографической редкостью.

Выставка «Пермские боги. Образ. Место. Время» успела побывать не только во многих населённых пунктах Пермского края, но и далеко за его пределами. В 2018-19 годах выставку принимал Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург), музей Великого Новгорода, Национальная библиотека Республики Беларусь.

Редкая и большая удача, что подобная выставка приехала в наш город. Этой возможностью стоит обязательно воспользоваться, чтобы явственнее почувствовать дыхание истории…

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: