В 2021 году Чайковский стал центром культуры Пермского края. При поддержке краевого Министерства культуры в городе реализуется проект «Чайковский, дай пять!». Так, 7 мая в Чайковском был дан старт культурной акции «Музыка на улицах города», подготовленной в рамках реализации проекта «Чайковский, дай пять!». Эта дата выбрана не случайно – именно 7 мая 1840 года родился великий композитор Пётр Ильич Чайковский, в честь которого назван наш любимый город.
В этот день, благодаря впервые проведённой в нашем городе акции «Музыкальный дилижанс», произведения Петра Ильича Чайковского звучали в маршрутных автобусах и торговых центрах города. Но на этом сюрпризы для наших жителей не закончились. В первый раз в нашем городе состоялся Весенний бал, где пары кружились под музыку П.И. Чайковского, а местом встречи юных дам и кавалеров стал Арт-центр «Шкатулка композитора».
Но вернемся к церемонии торжественного старта акции на площади Искусств, которая началась с театрализованной зарисовки «Рождение музыки» и была подготовлена юными чайковскими артистами. Здесь зрители оказались свидетелями волшебного процесса создания музыкального шедевра. Это и народные мотивы, полюбившиеся с детства Петру Ильичу и которыми позже вдохновлялся великий композитор. И танец озорных ноток, которые музыкальный творец выстраивал в нотный стан. А явление музы в лице нашей скрипачки Алены Зайцевой, в удивительном, особом образе, представ перед зрителями в прозрачном шаре со скрипкой в руке, просто восхитило.
Важно отметить, что акция «Музыка на улицах города» стала одним из мероприятий, реализованном при финансовой поддержке министерства культуры Пермского края.
 –  Мне нравится, что мы сработали чётко и в команде, – подчеркнула заместитель генерального директора пермского дома народного творчества «Губерния» Марина Кисленко, – и наша сплочённость в будущем поможет планировать и воплощать в жизнь новые, интересные и значимые проекты!
Для нашего города – это поистине значимый и победный шаг. Официальный старт культурной акции, которая с успехом состоялась на площади Искусств, ознаменует открытие летнего сезона классической музыки на улицах Чайковского. Теперь каждую пятницу и субботу здесь на площади, у памятника музыкальному гению, можно будет насладиться звучанием всемирно известных композиций. И теперь абсолютно ясно – Чайковский зазвучит по-новому!
Наталья Степанова
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: