В 2021 году наш город стал центром культуры Пермского края. В рамках проекта «Чайковский, дай пять!», 7 мая на площади Искусств, прошла акция «Книги на районе». Именно под таким названием в этот день был открыт летний читальный зал рядом с городской библиотекой.
Под большим красным навесом расположились несколько полок с книгами, удобные ротанговые кресла, столы, стулья и мягкие цветные пуфы. С нескрываемым интересом посетители знакомились с выставкой миниатюрных книг. Дети с удовольствием листали издания известных авторов.
           Каждый из посетивших шатер, обязательно подходил к книжной выставке «Твори, коль взялся за перо», посвященной городу Чайковский, а также к литературной экспозиции местных авторов под названием «Читай наших».
С приветственным словом выступила директор централизованной библиотечной системы Светлана Степанкова, дав старт работе открытого микрофона, посвященного творчеству Петра Ильича Чайковского. Участниками «микрофона» стали студенты актерского отделения музыкального училища, а также гости и жители нашего города.
          – Я думаю, что эта акция важна для всех, – подчеркнула начальник управления культуры и молодежной политики Елена Смирнова, – здесь можно наполниться красотой, гармонией и культурой. В этот день на площади искусств у нас зарождается новая культурная традиция. Мы постарались охватить все возрастные категории, сделать так, чтобы всем стало интереснее жить в нашем городе и приезжать к нам в гости. Наш летний читальный зал открывается в преддверии летних каникул, но он будет полезен не только детской аудитории. Здесь можно читать книги, общаться, получать эмоции и обогащаться духовно!
        Также в рамках открытия можно было принять участие в интеллектуальном квизе (игре) «Дорасти до писателя» и бесплатно подключиться к мобильной библиотеке электронных книг.
        Остаётся добавить, что читальный зал будет открыт всё лето. А 19 июня и 28 августа здесь пройдут мастер-классы по скорочтению и каллиграфии, а также аттракцион «Печатная машинка и битва кроссвордистов. Кроме этого, здесь планируется провести творческие встречи и книжные выставки-ярмарки, презентацию видеоролика «Живая книга города», а также организовать литературный косплей (карнавальная вечеринка) «У каждого героя своя история».
Анастасия Фролова
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: