21 мая министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень побывала с рабочей поездкой в Соликамске и встретилась с коллективами крупнейших медучреждений города.

Сотрудники городской больницы говорили о необходимости обновления оборудования в стационаре и поликлинике. Также нужен новый томограф. В ряде отделений давно не было ремонта.

Министр ответила, что в соответствии с программой «Качественное здравоохранение» в больнице будут производиться ремонты, в ближайшие месяцы учреждение получит модульный компьютерный томограф, специалисты Минздрава также рассмотрят вопрос о приобретении оборудования.

Анастасия Крутень осмотрела станцию скорой помощи. В составе этой службы действуют 13 фельдшерских бригад, которые обслуживают более 150 тыс. человек, живущих на севере Прикамья. Главный специалист Минздрава Пермского края по оказанию скорой помощи Евгений Лесников назвал эту станцию образцовой. Санитарные машины и оборудование – в хорошем состоянии, соблюдается график доезда, на качество обслуживания нареканий нет.

В ряде помещений Верхнекамского филиала «Клинического фтизиопульмонологического медицинского центра» давно не проводился ремонт. Это здание министр осмотрела вместе с и.о. главного врача КФМЦ, главным фтизиатром Минздрава Пермского края Еленой Новиковой. А. Крутень поручила подготовить документацию для производства ремонта, чтобы начать его в ближайшее время.

Сотрудники городской детской больницы, одного из передовых медицинских учреждений города, как и персонал других медорганизаций, на встрече с министром озвучивали проблему нехватки кадров как одну из самых насущных.

Об этом Анастасия Крутень говорила и с главой администрации Соликамского городского округа Евгением Самоуковым. Власти города многое делают для привлечения медиков на территорию. Выплачивается 300 тысяч рублей врачам, приехавшим на работу в местные больницы и поликлиники. Докторам, заключившим договор об обязательстве отработать в медучреждении 7 лет, выдаётся 1 млн рублей на строительство жилья. Медиков также обеспечивают служебными квартирами.

Анастасия Владимировна отметила, что она высоко ценит эти усилия городской администрации. В Пермском крае разрабатывается комплекс мер по привлечению квалифицированных медиков в учреждения, действуют программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», реализуются проекты по целевому обучению в медицинском вузе, колледжах и др. В несколько раз увеличены штрафные санкции в отношении выпускников медвузов, обучавшихся по целевому договору, но не явившихся к месту работы.

– Считаю кадровый дефицит в здравоохранении наиважнейшей проблемой отрасли, – заявила А. Крутень. – Мы можем приобретать оборудование, строить новые больницы, но если в них некому будет трудиться, эти усилия немногого будут стоить. На мой взгляд, необходима совместная работа министерств и ведомств, местных и региональных властей, чтобы привлечь и удержать персонал в медучреждениях. К примеру, в Прикамье не хватает 1400 фельдшеров, а медицинские коллежи выпускают всего 200 человек в год. Но есть надежда, что мы найдём взаимопонимание с министерством образования Пермского края по вопросу увеличения приёма на фельдшерские отделения колледжей. Будут увеличены цифры приёма на целевое обучение в ПГМУ выпускников школ и вчерашних студентов по программам специалитета. Активно работают по привлечению медиков и некоторые муниципалитеты нашего региона.

В завершение встреч министр поблагодарила соликамских коллег за труд и заверила, что их предложения будут рассмотрены специалистами ведомства.

Министерство здравоохранения Пермского края

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: