1 июня – Международный день защиты детей
Создание комфортных условий для развития и образования детей – одна из главных задач краевых властей, и решается она прямо сейчас. К слову, Прикамье в числе лидеров в стране по эффективности воплощения в жизнь нацпроектов, инициированных Владимиром Путиным. Яркий, просторный, современный. Новый корпус детского сада на 55 мест появился в деревне Гаревая. Строительно-монтажные работы здесь завершены,  в здании начали устанавливать мебель и оборудование. Осталось сделать последние штрихи и сад будет полностью готов к приёму ребят. Важно отметить, что в 2021 году в Пермском крае планируют возвести 10 дошкольных учреждений, а всего в Прикамье с 2018 года благодаря нацпроекту «Демография» построили более 20 садов на более чем 4,2 тысяч мест. Ещё 3 сада возведут до 2023 года, а за счёт краевой казны построят 6 садов.
В Прикамье заботятся и о развитии образования для ребят постарше. Так, в Чайковском в ближайшее время завершится строительство новой школы, рассчитанной на более чем 800 учащихся. Современное учебное заведение состоит из трёх этажей. На территории завершена огромная работа по благоустройству и завезена вся необходимая мебель, предусмотренная проектом. Сейчас продолжается расстановка столов, стульев, шкафов, а также проводится генеральная уборка во всех помещениях.
Современные и комфортные условия создают и в сельских школах. К примеру, в школе села Уральское в 2020 году был проведён ремонт и переоборудование пищеблока. Напомним, что в этой школе в 2018 году были открыты классы точных наук, где появилось современное оборудование для проведения лабораторных работ по физике, химии, самостоятельных работ по математике. Капитальный ремонт здания школы в селе Зипуново – ещё одно значимое событие для местных жителей. Помимо этого, в рамках обновления корпуса, – ремонта столовой, медицинского блока, систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции, пожарной сигнализации, – в здании школы оборудовали две группы дошколят, а во дворе появились малые архитектурные формы, а также планируется обустройство спортивной площадки.
К слову, в прошлом году, благодаря нацпроекту «Образование», в Савинской школе Пермского района открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Теперь ребята изучают технологию, информатику и ОБЖ на самом современном оборудовании. А после уроков ученики занимаются за хорошими компьютерами и пользуются 3D-принтерами, управляют квадрокоптерами, осваивают технологии виртуальной реальности, играют в шахматы и занимаются в медиацентре. Всего в крае работает 21 центр, а в этом году появится ещё 14, в том числе и в Чайковском.
В планах на ближайшее время – создать электронное учебное пособие «Мой Пермский край». Такое виртуальное издание поможет школьникам в интерактивном формате изучать историю региона и его народов, литературное наследие, информацию об известных земляках и туристических маршрутах и т.д.
Учебное пособие «Мой Пермский край» пять лет выпускалось в печатном виде, но современные реалии диктуют новые цифровые форматы. В электронном варианте учебника планируется три ключевых направления – историческое, географическое, а также раздел «Пермский край сегодня». В последний войдёт информация о действующих предприятиях и компаниях региона, культурной жизни и инфраструктуре Прикамья. В электронной версии будет много интерактивных элементов – карты, кино, фото, познавательные видео, задания, – которые разместят в библиотеке ЭПОС, чтобы дать доступ к нему ученикам, учителям и родителям.

Дорогие ребята и родители!
Поздравляю вас с Международным днём защиты детей и с началом лета!
На нас, взрослых, лежит большая ответственность за детей. Поэтому мы стараемся дать им самое лучшее. Всё, что мы делаем для развития региона – вклад в счастливое будущее новых поколений.
В Прикамье живут талантливые, активные и творческие ребята. Наша задача – их поддержать, направить энергию в нужное русло. Поэтому так важно создать дома атмосферу заботы и тепла, чтобы дети росли, окружённые родительской любовью.
Отдельные слова благодарности – тем, кто выбрал своей профессией работу с детьми. Вы раскрываете таланты юных жителей региона, находите творческий подход к воспитанию, заботитесь об их здоровье, образовании, отдыхе и занятости.
Желаю всем крепкого здоровья, взаимопонимания, радости и любви. Пусть у каждого ребёнка будет счастливое детство!
Д.Н. МАХОНИН,
губернатор Пермского края 

 

Дорогие юные жители Чайковского округа и их родители!
Поздравляю вас с Международным днём защиты детей!
Этот праздник особый для всех нас, ведь дети – наше будущее, они дарят нам радость и счастье. Забота о детях, защита их прав, жизни, здоровья, вопросы поддержки материнства и детства, сохранение семейно-нравственных ценностей являются приоритетными направлениями социальной сферы.
В Чайковском округе много талантливых ребят: музыкантов, спортсменов, победителей предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей и соревнований. Многие из них, несмотря на юный возраст, успешно представляют нашу территорию на краевых, всероссийских и международных состязаниях.
Выражаю искреннюю признательность родителям, педагогам и всем, кто вкладывает свои силы в воспитание подрастающего поколения. Отдельных слов благодарности заслуживают люди, которые подарили настоящую семью приёмным детям и ребятам с ограниченными возможностями здоровья.
Желаю юным жителям весёлых каникул, новых друзей, счастья, радости и здоровья! Пусть вас всегда окружают внимание и забота, любовь и душевное тепло взрослых!
Ю.Г. Востриков,
глава Чайковского городского округа

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: