19 июня 2021 г.  с 12.00 до 14.00 в рамках проекта «Чайковский, дай пять!» и Второго арт-форума состоится презентация экспериментальной выставки «Новые боги» (Филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С.Г. Строганова, г. Кунгур).
С момента осознания себя и собственной уязвимости, человек окружал себя богами-защитниками. Технический прогресс, давший безопасность и возможность справляться с разрушительными силами природы, позволил человеку стать автономным и прийти от бессилия к вере в собственное превосходство. Старые боги угасли и потеряли влияние, но на смену им приходят новые. В упоении собственной силой человек далеко не всегда осознает степень влияния нового божества – технологий цифрового мира. Оно требует уже других подношений и жертв, забирая у человека самое ценное – время. Увидеть нового бога значит осознать свою реальную силу и обрести способность этой силой управлять.
Экспериментальная выставка «Новые боги» – формат диалога-переплетения элементов древней мифологии, нашедшей свое отражение в работах уральских художников и скульпторов, и “новыми богами” технологий: интернет, ютуб, тик-ток, виртуальная реальность. Путь выставки – акт принятия и осознания новой цифровой мифологии.
В программе открытия:
1. Авторская экскурсия от художников выставки.

2. Арт-перфоманс, в тематике Пермского Звериного стиля.
Экспозиция выставки носит инсталлятивный характер, сочетая совершенные технологии с экспериментальной керамикой, эмалями, синтетической живописи и скульптурой..

В период работы выставки будут проведены:
• показ короткометражных анимационных фильмов, обыгрывающих главную тему фестиваля «Новые Боги»;
• интенсив по современному искусству – онлайн-лекции в программе zoom, поиск идей, концепций и их воплощения в любом подходящем для зрителя формате.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: