Продолжает раскручиваться туго закрученная спираль проекта «Чайковский, дай пять!», даря жителям и гостям города новые яркие и необычные ощущения и впечатления.
В субботу, 19 июня, в Чайковском историко-художественном музее в рамках проекта (и II Арт-форума) состоялась презентация экспериментальной выставки «Новые боги», подготовленной в стенах Кунгурского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.
Авторы с помощью работ, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного искусства, сочетающих новые технологии с экспериментальной керамикой, эмалями, синтетической живописью и скульптурой, постарались убедить посетителей, что старые боги навсегда ушли в небытие, а на смену им идут новые. И главное сегодняшнее божество – цифровые технологии, требующие от людей совсем других подношений и жертв. У представленных экспонатов нет названий – есть только вопросы, которые они провоцируют – ответы на них посетитель должен дать сам.
Аплодисменты сорвал апофеоз церемонии открытия – перформанс боди-арт «Пермский звериный стиль». Свидетели этого действа признались, что испытали настоящий культурный шок.
Не успели ещё остыть впечатления от «новых богов», как в концертном зале Дворца культуры состоялось открытие Арт-фестиваля «Ночь музыки». В ходе него с приветственным словом к собравшимся в зале землякам обратилась заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина. Она подчеркнула, что Чайковский своими делами убедительно подтверждает справедливость присвоения ему статуса центра культуры Пермского края.
Главным событием церемонии стало первое исполнение гимна проекта «Чайковский, дай пять!» – яркое и впечатляющее. Музыку к нему написал заместитель директора ДМШ подмосковного города Реутово Александр Беспалов, а автором текста стал наш земляк, сотрудник Центра развития культуры, один из автором проекта Артём Гайнуллин.
Шествие проекта продолжается!
Ещё больше читайте в газете «Огни Камы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: