28 школьных работ, посвящённых солдатам советской армии, узникам концлагерей, труженикам тыла, – всем тем, кто ценой собственной жизни приближал победу в Великой Отечественной войне, – получили признание и были отмечены в рамках проекта «Забвению не подлежит», реализованного предприятием «Газпром трансгаз Чайковский». 22 июня школьников собрали в актовом зале станции туристов, где вручили благодарственные письма, а авторы самых содержательных эссе получили памятные подарки.
Директор газотранспортного предприятия Сергей Сусликов, открывая мероприятие, отметил особенную важность сохранения живой памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.
– Сегодня отмечается очень важная дата, – подчеркнул Сергей Петрович. – Нападение гитлеровской Германии на Советский Союз, разделило миллионы человеческих судеб, да и саму историю на «до» и «после». Мы не перестаём помнить об этой трагедии. Поэтому мы организовали этот конкурс, а ещё наше предприятие поддержало инициативу творческого объединения «Отчизна» Российского союза ветеранов, выделив средства на издание краткой школьной энциклопедии «9 Великих битв 1941-1945 гг.» и сегодня эту книгу получат все победители.
Конкурс эссе прошёл среди учащихся 5-11 классов школ округа. Школьников разделили на три возрастные категории. Редакция газеты «Огни Камы» выступила в качестве информационного партнёра проекта. Оценив все работы, конкурсная комиссия определила лучших из лучших.
Шестиклассник Кирилл Чепкасов из сосновской школы подготовил эссе о прадеде, – Петре Павловиче Путинцеве, – прошедшем горнило Великой Отечественной войны и погибшем в Латвии. В своём сочинении школьник рассказал всё, что известно о жизни предка: о том, как он познакомился с женой Фаиной; как участвовал в жизни села и ставил номера художественной самодеятельности, на которые приходили посмотреть целыми семьями; как помог организовать первую в этих местах радиостанцию (поскольку прапрадедушка прекрасно умел обращаться с радиотехникой, он с радостью взялся за эту сложную задачу); как в ночь перед уходом на фронт допоздна шил своей маленькой дочке платье…
– Моему прадеду посвящена часть экспозиции в школьном музее, – рассказал Кирилл, – изучая которую, я понял насколько он любил свою семью, односельчан и Родину. Даже там, в тяжёлых условиях войны, он оставался таким же сильным и добродушным человеком. В одном из писем, адресованном пионерам, он призывает детей упорно учиться и работать, чтобы война поскорее закончилась, и наступил долгожданный мир. Конечно, я горжусь своим прадедом, – он для меня пример для подражания!
Храня память о прадеде, школьник мечтает побывать у мемориала Памяти в городе Алуксне, – там, где похоронен Пётр Павлович, –  возложить цветы на братскую могилу и сказать ему спасибо.
Ещё одна победительница проекта – десятиклассница Екатерина Оленёва из посёлка Прикамский, – в качестве темы для эссе выбрала рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Девушка глубоко уверена, что изучение художественной литературы, основанной на трагических событиях тех лет, воспитывает в детях человечность.
– Ключевая мысль этого произведения заключается в том, что эта Война стала личной трагедией каждого человека и каждой семьи, но не сломила, а сделала людей сильнее! Нельзя забыть о том, какой ценой досталась эта победа и о том, что именно благодаря героям Великой Отечественной войны, у нас есть возможность жить и радоваться жизни. Спасибо организаторам, такие проекты воспитывают добрые качества в детях! – подчеркнула школьница.
Остаётся добавить, что после мероприятия все участники получили памятные подарки и разошлись, чтобы уйти на каникулы, многие – с намерением продолжить работу по восстановлению памяти своего рода и абсолютно все – с ясным пониманием, что война никогда не должна повториться.

Письмо с фронта от Петра Путинцева пионерам села Сосново
Дорогие ребята, пионеры и школьники! С горячим солдатским приветом к вам ваш земляк – Путинцев  Петр Павлович. До войны было хорошее время. Мы с вами дружили. Для меня вы были хорошими помощниками на  сцене сельского клуба. Мы,  уральцы,  боевой славы не уроним,  по врагу удар утроим. Ребята,  учитесь на  четыре и пять,  ваши хорошие оценки – удар по врагу. Берегите матерей,  помогайте им,  ведь нас нет дома,  вы остались за  нас.

Победители и призёры конкурса:
Кирилл Чепкасов,
Юлия Горбушина,
Арина Михеева,
Екатерина Оленёва,
Юлия Юркова,
Алиса Поварницына,
Анастасия Спасская,
Карина Цыгвинцева,
Вероника Рудакова.
                                                                                                                                                                                                                         Инна Корнева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: