Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил главам муниципальных образований региона ускорить работы по созданию доступной среды для маломобильных категорий граждан на территориях, прилегающих к отделениям многофункциональных центров «Мои Документы».
Напомним, в августе прошлого года глава Прикамья поставил задачу перед территориальным органами власти разработать дорожные карты по благоустройству площадок вблизи МФЦ по всему краю, чтобы они были комфортными для посещения людей с инвалидностью, матерей с детьми и пр. Губернатор взял вопрос формирования доступной среды под личный контроль.
Предварительные итоги работы подвели на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края, прошедшем в конце июня. Во время него глава Прикамья Дмитрий Махонин потребовал соблюдать достигнутые договоренности и выполнять поставленные задачи.
«Не выполнившие поручение территории должны в оперативном порядке – до 10 июля текущего года – направить дорожные карты по благоустройству территорий, прилегающих к филиалам МФЦ. Все работы необходимо завершить до 15 сентября 2021 года», – обозначил губернатор.
По словам руководителя регионального МФЦ Леонида Громова, на сегодняшний день полностью завершены работы в двух муниципалитетах – Ильинском и Очёрском городских округах. Начато благоустройство территорий, прилегающих к отделениям «Мои Документы», в Октябрьском и Косинском округах, а также в Большесосновском и Пермском районах. В 19 муниципалитетах начать работы планируется в ближайшее время. При этом часть муниципальных образований дорожные карты по организации работ не подготовила. «Самая сложная ситуация в Суксунском и Еловском округах. У здания филиала МФЦ, находящегося в Суксуне, отсутствует организованный пешеходный тротуар. Дорожное покрытие представляет из себя утрамбованную насыпь мелкой фракции, нет уличного освещения. В Еловском муниципальном округе из-за отсутствия пешеходной дорожки, заявители вынуждены идти вдоль дороги, чтобы добраться до отделения. Нет парковки для автомобилей, в том числе для транспортных средств инвалидов», – сообщил руководитель МФЦ.
Как заметил Леонид Громов, в отношении данных филиалов целесообразнее рассмотреть возможность предоставления новых помещений, отвечающих всем нормативным требованиям. При этом для удобства заявителей и экономии бюджетных средств на одной площадке можно разместить не только специалистов многофункционального центра, но и территориальных отделений Минсоцразвития Пермского края и Центра социальных выплат.
Новое помещение также требуется для МФЦ в Сивинском муниципальном округе. В здании, где сейчас располагается отделение «Мои Документы», отсутствует отмостка, неправильно установлен водосток. Это приводит к появлению внутри помещения плесени и грибковых образований. Всё это может негативно сказываться на здоровье специалистов центра и посетителей.
Дмитрий Махонин поставил задачу перед главами Сивинского и Еловского округов рассмотреть возможность предоставления помещений в нормативном состоянии для совместного размещения отделений МФЦ, Минсоцразвития и Центра социальных выплат Пермского края.
Отметим, на сегодняшний день пермяки имеют возможность получать через МФЦ более 900 видов услуг. Жители, имеющие инвалидность, через центры госуслуг могут встать на учёт по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ), подать заявление на получение компенсации понесённых расходов за самостоятельно приобретённые ТСР и ПОИ, обеспечение дополнительными техническими средствами реабилитации, льготу по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячную социальную выплату пенсионерам, предоставление при наличии медицинских показаний путёвок на санаторно-курортное лечение. Благоустройство территорий, прилегающих к филиалам МФЦ, позволит маломобильным прикамцам без препятствий получать необходимые государственные и муниципальные услуги.
Пресс-служба губернатора Пермского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: