У русских три зимние забавы: кататься с горки, прыгать в снег после бани и утеплять свои жилища, когда система отопления не справляется на должном уровне. Но, в условиях подорожания энергетических ресурсов, вопрос энергосбережения становится актуальным, как никогда, поэтому потребность в утеплении зданий качественным материалом растёт с каждым днём.
Как это сделать с наименьшими затратами, но наибольшим эффектом?
Об этом мы поговорили с руководителем предприятия «Камсервис-Авто», которое в последние месяцы благополучно справляется с этой задачей на территории Чайковского городского округа, Вячеславом Лазаревым.
– Вячеслав Борисович, какой материал вы применяете для этих целей и почему выбор выпал именно на него?
– Для утепления домов, зданий и других объектов, мы начали использовать пенополиуретан (ППУ) – идеальное решение для самых разнообразных поверхностей и форм. Данный материал адаптируется к любым профилям без образования стыков и зазоров. Более того, надёжная и качественная теплоизоляция ППУ исключает продувы и предотвращает утечку тёплого воздуха из помещения, что значительно уменьшает затраты на отопление дома зимой и кондиционирование воздуха летом, как минимум на 30%.
– Процесс дело тонкое?
– Как и любая работа, это требует профессиональных навыков и ответственности. Пенополиуретан наносится на любое основание для изоляции путём заливки или напыления специальной установкой высокого давления. Изоляционный слой равномерно распределяется по всей поверхности, не оставляя швов и зазоров, что в свою очередь исключает появления мостиков холода и возможных утечек драгоценного тепла. Процесс скрупулёзный, но не долговременный – за рабочую смену удаётся отработать до 300 кв.м, а в отдельных случаях и до 500 кв.м. Отмечу, что мы утепляем как вновь строящиеся здания, так и уже существующие – частные дома, торговые точки, здания баз и предприятий, а среди клиентов есть как жители города, так и сельских поселений. 5 сантиметров пенополиуретана (ППУ) аналогичен 1,75 метра кирпичной кладки или 30 см. деревянного бруса, а в сравнении с распространённым «Пеноплэксом», заменяет 8 сантиметров.
– Значит чайковцы уже оценили эффективность такого утепления?
– Думаю, да. Изоляционный слой ППУ не деформируется и не трескается, а также не имеет усадки с течением времени. В этом случае заказчику не придётся менять изоляционное покрытие в течение довольно длительного срока – порядка 50 лет, и это не предел! Никакой традиционный способ теплоизоляции не даст таких гарантий и не будет столь выгоден. Есть отличный пример по этому поводу. Крыши, покрытые ППУ более 50 лет назад в Германии, до сих пор благополучно функционируют, вопреки бытующим мифам. Теплоизоляция ППУ выдержала длительный тест временем – это факт, а значит, при надлежащем и довольно простом уходе, вполне сможет служить на протяжении всего срока эксплуатации дома. Возможно, теплоизоляция дома с помощью ППУ обойдётся немного дороже традиционных способов утепления, однако, выгоду можно почувствовать уже в ближайшие 2-3 года.
– Сейчас очень актуально прибегать к экологически чистым материалам. ППУ из этого числа?
– Пенополиуретан является полностью биологически пассивным материалом. То есть он не выделяет в воздух токсинов или других опасных веществ. Благодаря этому, используется для изоляции объектов пищевой промышленности: в холодильниках, термошкафах.
Кстати, интересный момент. Из ППУ делают ульи для пчёл, а пчела существо разумное и не будет жить в токсичном домике. Пчеловоды уверяют, что в ульях из ППУ количество меда увеличивается, так как в таком укрытии значительно теплее зимой и прохладнее летом.К тому же,ни насекомые, ни грызуны не станут употреблять в пищу пенополиуретан, как это происходит с другими изоляционными материалами. Они просто не смогут переварить его в своих желудках. И не удивительно, поскольку это химически стойкое соединение, которое не растворяется даже в концентрированной соляной кислоте, а лишь набухает.
– Обращаясь к потенциальным клиентам, на что Вы сделаете главный акцент?
– В настоящее время всё больше и больше сознательных потребителей останавливают свой выбор на ППУ в пользу экономии электроэнергии,тепловой энергии, жилого пространства и времени. Наверное, трудно поверить в то, что существует идеальный материал, включающий в себя все самые лучшие теплоизоляционные качества и характеристики, при этом абсолютно безопасный и экологичный, а главное доступный! ППУ – действительно высококачественный продукт, и нам бы хотелось, чтобы в этом смог убедится каждый на личном опыте.
Мы искренне надеемся, что эта информация поможет многим отделить факты от вымысла и сделать правильный выбор. Обращайтесь к нам, и мы всегда к вашим услугам!
Телефоны и адреса для обращений +7(34241)3-17-77, +7(922)244-23-28. г.Чайковский ул. Промышленная 9/3 стр. 6, «Камсервис-Авто»

Сегодня на все используемые для теплоизоляции виды ППУ имеются необходимые гигиенические сертификаты и санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельствующие о соответствии ППУ санитарным нормам и правилам, а также о безопасности пенополиуретана для здоровья человека.

ППУ – это просто видоизменённый пластик с миллионами крошечных пузырьков воздуха. И хотя его формула разработана специально для теплоизоляции, сочетая в себе все лучшие для этого характеристики, такие как термостойкость, износостойкость, прочность и т.д., однако, исходный материал тот же, что используется в большинстве холодильников, водонагревателей и ортопедических матрасах.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: