В Пермский край доставлено 7 200 комплектов двухкомпонентного препарата «ГамКовидВак» («Спутник V») для иммунизации жителей от коронавирусной инфекции. Они распределены между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в вакцинации населения.
По данным Министерства здравоохранения Пермского края, с начала массовой вакцинации в регионе первым компонентом привиты 327 668 жителей. Из них 250 202 полностью завершили курс иммунизации – им введены первый и второй компоненты.
Всего за период массовой иммунизации на территорию Пермского края поступило 389 748 комплектов вакцин «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник V».
По словам министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, особенно важно пройти вакцинацию лицам из групп риска – жителям старше 60 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, а также тем, кто по роду деятельности ежедневно общается с большим количеством людей. «Конечно, решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, с учетом имеющихся заболеваний и общего состояния. Но если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья, и учесть, что с прививкой они ниже, чем с COVID-19», – сказала министр.
Она напомнила, что ни одна прививка не гарантирует 100%-ной защиты от заболевания. «Но в случае с коронавирусом мы уже знаем, что заболевание у вакцинированных людей проходит легче и без осложнений», – сообщила Анастасия Крутень.
Как проводится вакцинация от ковида.jpg

Привиться от коронавируса может любой житель региона старше 18 лет, не болевший COVID-19 в последние 6 месяцев и не имеющий противопоказаний.
Отметим, иммунизация двухкомпонентной вакциной проводится с интервалом в 14-21 день, в зависимости от вакцины.
Привиться от COVID-19 в Пермском крае можно в 55 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА», частные организации – ООО «Городская поликлиника», АФ «МЦ «Философия красоты и здоровья», ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Пермь», ООО МК «УралМед» и другие.Как записаться на вакцинацию

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: