17 августа в Пермском крае прошло заседание регионального штаба по газификации, участие в котором приняли губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Особое внимание стороны уделили вопросам догазификации – программы по ускоренному подключению домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан. Такую задачу в ходе апрельского послания Федеральному собранию РФ поставил президент России Владимир Путин.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что включение Пермского края в число пилотных 15 регионов страны для запуска социальной догазификации – серьёзный шаг для повышения уровня жизни населения.

– Самое главное сейчас – вместе с региональной газовой компанией успешно реализовать все намеченные планы, чтобы жители края смогли почувствовать улучшение жилищных условий здесь и сейчас, – подчеркнул губернатор Прикамья.

По данным компании «Газпром», в общей сложности в Пермском крае новая программы охватит 454 населённых пункта. Желание подключиться по ускоренной схеме к сетям газоснабжения уже выразили жители 24614 домов.

Как подчеркнул глава Пермского края, за последние годы в регионе серьёзно увеличились темпы газификации населённых пунктов. Причём основной упор сделан на строительство сетей в сельской местности. Сегодня в Прикамье доступ к одному из самых экономичных видов топлива имеют 39 из 45 муниципальных образований.

– Этого удалось достичь благодаря инвестиционной программе «Газпрома» и тому, что мы заложили необходимые средства в региональный бюджет. В соответствии с последним соглашением края с компанией объём инвестиций в газификацию региона вырос в 3,7 раза. Это позволит обеспечить «голубым топливом» порядка 80 населённых пунктов Прикамья – газ придёт в дома более 36 тыс. наших земляков. И я надеюсь, эта цифра ещё увеличится, – обозначил Дмитрий Махонин.

Как сказал в своём докладе Сергей Густов, ожидания региона вполне оправданы.

– Ваше обращение по включению в программу дополнительных 9 газопроводов в перспективных районах Пермского края «Газпромом» рассмотрено, принято положительное решение. И в рамках план-графика синхронизации работ на 2022 год по всем этим объектам будет начато проектирование. А во второй половине следующего года мы приступим к строительству, – уточнил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: