Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью

заново определить своё место в мире, человек, лишённый исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днём.

Ч. Айтматов

 

Сегодня большое внимание уделяется вопросам воспитания детей. Процесс воспитания сложный и многогранный, предполагающий развитие у человека разных личностных качеств. В приоритете, на наш взгляд, воспитание у молодых людей гражданственности и патриотизма, чувства любви к своей стране, своей малой родине. В последние годы наблюдается ослабление у молодёжи интереса к родному городу и школе, истории своего микрорайона;  отсутствие знаний о том, как жили, учились и трудились жители, когда город Чайковский только появился на карте.  Молодое поколение проявляет равнодушие к проблемам школы и микрорайона, у большей части юношей и девушек не сформировано гражданское самосознание, чувство любви к своей малой родине.

Школа №11 и микрорайон «Текстильщик», отметившие 45-летний юбилей, имеют славные страницы истории. Шефами у школы был комбинат шёлковых тканей («Чайковский текстиль»), который на протяжении многих лет сотрудничал с учебным заведением. Многие из жителей микрорайона — работники  градообразующего предприятия  «Чайковский текстиль», которое в 2022 году  отметит 60-летний юбилей. Есть о чём рассказать молодому поколению. Поэтому возникла идея создания музея.

Инициативная группа образовательного учреждения разработала проект, цель которого — сохранение памяти о славных страницах истории школы, микрорайона «Текстильщик», шефствующего предприятия «Чайковский текстиль»  средствами музея – центра нравственного и патриотического воспитания обучающихся, первоосновы диалога поколений. С открытием музея школьники смогут больше узнать об истории микрорайона и школы. Важно отметить, что у многих ребят в нашей школе учились дедушки, бабушки, родители, старшие братья и сёстры. Ученики почти ничего не знают о сотрудничестве с шефами, с Советом ветеранов.

Для реализации проекта необходимо выполнить следующие работы: изготовление и монтаж выставочных шкафов-витрин для экспонатов, размещение на стенах стендов с информацией, узкого баннера с фотографиями, приобретение, установка интерактивного стола, интерактивной доски с проектором.

Надеемся, что музей станет центром сохранения памяти об истории школы и микрорайона «Текстильщик». Продолжится сотрудничество образовательного учреждения с Отделом по работе с населением, компанией «Чайковский текстиль». У молодёжи появится интерес и уважение к старшему поколению, продолжится системная работа по нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся, повысится интерес к музею со стороны учеников и жителей микрорайона, у школьников изменится отношение к своей малой родине. 

Просим неравнодушных жителей города поддержать наш проект. Надеемся на понимание, помощь и поддержку.

 

Дизайн-проект музея:

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: