В Чайковском завершился отбор заявок на региональный этап конкурса проектов инициативного бюджетирования на 2022 год. Всего от жителей округа поступило 23 предложения по благоустройству территорий, на общую сумму более 60,8 млн рублей.

Изучив все народные проекты, и оценив их по актуальности, социальной значимости, степени финансового и нефинансового участия жителей и другим критериям, муниципальная конкурсная комиссия решила отправить на краевой этап конкурса от нашей территории 7 проектов. Их общая стоимость составляет 19,5 млн. рублей.

Так шанс на воплощение получили четыре детские площадки. В случае победы во дворе дома №15 по улице Советской появится оазис для детворы под названием «Верные друзья», стоимостью чуть более 2 млн рублей. Ещё три объекта эквивалентные по тематике, могут быть построены в сельских населённых пунктах: в Фоках – «Поле Чудес», Харнавах и Кемуле под названием «Мы за спорт».

Народный проект «Здоровье нации – спорт для всех» можно назвать самым амбициозным и многообещающим. В основе идеи – организация дорожно-тропиночной сети на территории леса в Завокзальном микрорайоне. По словам одного из его авторов, депутата Равиля Гараева, освещённые трассы, скамейки и тренажёры, сделают парковую зону общедоступной, а главное безопасной.

 – Эта идея витала давно, – рассказал Равиль Хайдарович, – и я полностью поддерживаю народную инициативу. Неоднократно бывал в этом лесу и в светлое время суток здесь довольно много людей. Утром – это возрастное поколение 60+. Они с таким азартом занимаются, гуляют, общаются. Днём и вечером – молодёжь, которая не отстаёт: все бегают, катаются на велосипедах, играют в футбол. Рядом с родником мы планируем установить площадку с уличными тренажёрами. Уверен, что, воплотив в жизнь эту задумку, наш лес станет зоной притяженья для людей всех возрастов.

В результате победы «Образовательного дворика» в Заринском микрорайоне, воспитанники одного из детских садов смогут получить три прогулочные участка с малыми архитектурными формами. Кстати, по замыслу авторов, «Образовательный дворик» – адаптированная площадка, где одновременно смогут развиваться все категории детей дошкольного, младшего школьного возраста, в том числе дети с ОВЗ, а также дети, не посещающие детский сад.

Проект под названием «Островок здоровья» посвящён обустройству универсальной спортивной площадки в микрорайоне Текстильщик. Активисты предлагают организовать здесь спортивный комплекс для игры в футбол, баскетбол, волейбол, с площадкой для гимнастики, акробатики и общефизической подготовки. Заниматься здесь смогут как воспитанники спортивного клуба «Дзюдо и самбо» и студенты находящихся рядом образовательных организаций, так и жители соседних домов.

Как отмечает глава Чайковского округа Юрий Востриков, благодаря реализации проектов инициативного бюджетирования есть возможность благоустройства большего количества мест. Причём территории для обустройства жители выбирают сами. Специалисты администрации оказывают всю необходимую консультативную помощь, как на стадии разработки и презентации проектов, так и в их дальнейшей реализации.

Остаётся добавить, что далее с 1 по 15 октября пройдёт приём проектов на краевой конкурс. Как сообщили в администрации округа, итоги отбора на уровне Пермского края  будут подведены в ноябре.

Инна КОРНЕВА  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: