В Чайковском городском округе продолжаются работы по благоустройству территорий в рамках проектов инициативного бюджетирования. В 2021 году реализуется целых 9 проектов, которые стали победителями прошлого конкурсного отбора. Общая сумма проектов составила почти 15,5 миллионов рублей, из них 13,9 миллионов – средства краевого бюджета и 1,5 миллиона – местного.

Спортивные и игровые площадки, школьные территории и уютные скверы – в Чайковском городском округе в этом году удалось успешно реализовать уже семь проектов из девяти.  Отметим, что проекты реализуются не только в городе, но и в сельских территориях.

– Хотелось бы, чтобы работы были завершены до конца декабря, но сейчас многое зависит и от подрядчиков, – отметила начальник отдела внутренней политики администрации ЧГО Ксения Сальникова. – В соответствии с порядком предоставления субсидии из краевого бюджета, проекты должны быть реализованы в течение календарного года. МКУ «Жилкомэнергосервис», которое является заказчиком работ по всем проектам, делает всё возможное, чтобы подрядчики завершили благоустройство объектов.

Кроме этого, в следующем году в Чайковском будут реализованы ещё 4 проекта, которые стали победителями на краевом конкурсе.

– Первый проект – «Здоровье нации – спорт для всех», в рамках которого будет благоустроена тропа здоровья в Завокзальном микрорайоне, – рассказала Ксения Николаевна. – Ещё два проекта – «Мы за спорт». Благодаря их реализации в селе Харнавы и в деревне Кемуль появятся две площадки с игровыми формами и спортивным оборудованием. Также мы реализуем проект «Образовательный дворик» для детского сада №34, где будет благоустроена его территория.

Общая сумма проектов составила более 11 миллионов рублей. В ближайшее время между министерством территориального развития и администрацией ЧГО будет заключено соглашение о предоставлении субсидии. Далее предстоит собрать средства софинансирования на местном уровне: из местного бюджета и пожертвований граждан и юридических лиц, предпринимателей.

Краткая сводка по проектам:

1. Реализован проект «Школьный двор» в школе села Фоки. В рамках проекта приобретена и установлена модульная сцена, благоустроена внутридворовая территория.     

2. Обустроена детская площадка в деревне Карша. Установлена большая площадка с резиновым покрытием и игровые формы.

3. Для школы села Бурёнка приобретено новое спортивное оборудование. После ремонта в школе установят тренажёры, поставят бильярдный стол и завезут спортивный инвентарь.

4. Универсальная спортивная площадка появилась в селе Завод Михайловский.

5. В рамках проекта «Никто не забыт и память оставим потомкам» в микрорайоне Завокзальный благоустроен сквер.

6. Реализован проект «Весёлый двор», благодаря которому на детской дворовой площадке по адресу улица Гагарина, 26 установлены игровые формы и уложено резиновое покрытие.

7. Завершены работы по созданию детской спортивной игровой площадки «Радуга» по улице Декабристов, 38.

8. Продолжаются работы про реализации проекта «Сосновый квартал», благодаря которому в микрорайоне Завокзальный появится универсальная хоккейная, футбольная, спортивная площадка.

9. Продолжаются работы по обустройству спортивно-игрового городка «Солнечный остров» на территории Дома детского творчества «Искорка».

 Анастасия Фролова

Фото предоставлены администрацией ЧГО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: