К специалистам можно обращаться по вопросам доставки продуктов и лекарств, чтобы не подвергаться рискам заражения новой коронавирусной инфекцией.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в регионе усиливают работу службы социальной помощи, а также волонтерские организации, которые оказывают на дому помощь людям старшего возраста. Напомним, в связи с напряженной ситуацией с COVID-19 в регионе и большим числом пациентов старшего возраста, у которых болезнь протекает в тяжелой форме, члены регионального оперштаба рассматривают вопрос о введении строгой самоизоляции для жителей 65 лет и старше. Эту меру члены оперштаба планируют ввести для населения данной возрастной группы, не прошедших вакцинацию от COVID-19 и не болевших новой коронавирусной инфекцией в последние 6 месяцев.

Дмитрий Махонин акцентировал, что в случае введения ограничения необходимо сделать все, чтобы жители старшего возраста могли получить помощь. «Очень важно создать для них условия, в которых они, находясь на самоизоляции, не испытывали необходимости выходить на улицу, чтобы купить еду или сделать какие-то другие срочные дела», – особо подчеркнул в поручении Дмитрий Махонин.

Для того чтобы обеспечить эти условия, специалисты Службы социальных участковых усилят адресную работу с пожилыми жителями в территориях, чтобы выявить тех, кому нужна помощь. Соцучастковые будут организовывать доставку продуктов питания, лекарств и других необходимых товаров, помогать в решении других срочных вопросов.

Отметим, в Прикамье сегодня 265 соцучастковых, которые закреплены за конкретными участками во всех муниципальных районах и городских округах. Узнать, кто является вашим социальным участковым, можно в удобном сервисе на сайте Министерства социального развития Пермского края в разделе «Служба социальных участковых» или в отделе соцзащиты. Обратиться могут как сами пожилые люди, так и неравнодушные жители, которые видят, что кому-то нужна помощь.

В непростой эпидемиологической обстановке особое значение имеет Скорая социальная помощь: ее телефон –  129 (для стационарного телефона) и 8 800 100 83 05 (для мобильного телефона).

Звонить по ним можно круглосуточно.

Эта служба помогает людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не могут самостоятельно решить свои проблемы. Специалисты оперативно и своевременно оказывают социальную помощь и выполняют роль своеобразных маршрутизаторов. Если человеку нужна только консультация, то ему подскажут, куда и как обратиться. Если требуется более детальное рассмотрение и дальнейшая поддержка, то подключаются другие службы. Так, если требуется комплексная социальная помощь, заявку отдают в работу социальным участковым.

Если обратившемуся нужна разовая помощь, например, принести продукты, то диспетчеры передают запрос волонтерам. Единый штаб по реализации Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» возобновит работу с 25 октября. Напомним, в состав объединенного штаба входят волонтёры регионального отделения партии «Единая Россия», ОНФ и общественного движения «Волонтёры-медики».

Пресс-служба

Пермского края

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: