
Реализация проекта позволит не только увеличить объёмы производства, но и открыть 140 новых рабочих мест.
Компания «Свеза» в декабре 2021 года начнёт собственную заготовку леса на девяти лесных участках Пермского края. Инвестиции в проект составят более 600 млн руб. и будут направлены, в том числе, на закупку специализированной техники. Реализация приоритетного инвестиционного проекта позволит увеличить ежегодный объём заготовки древесины на 255 тыс. кубометров, а объём поставок фанерного сырья повысится на 50 тыс. кубометров.
Общая площадь лесных участков, полученных компанией в аренду, составляет почти 290 тыс. га. Для их освоения промышленниками открыто обособленное подразделение «Свеза Ресурс Урал», начался набор сотрудников широкого круга специальностей, от оператора харвестера и форвардера до бухгалтеров. Благодаря проекту компания планирует трудоустроить для круглогодичной работы 140 человек в Горнозаводском, Соликамском, Кунгурском, Пермском, Октябрьском, Чайковском, Березниковском и Юсьвинском муниципалитетах края, а также в микрорайоне Закамск в Перми.
Компания закупит современную лесозаготовительную, лесовозную и дорожностроительную технику импортного и отечественного производства и 10 мобильных домов для круглогодичного проживания сотрудников. Представители предприятия также отметили, что компания берёт на себя обязательства по выполнению всех лесовосстановительных мероприятий и уходу за участками. Ежегодно планируется строительство более 20 км новых лесных дорог, реконструкция и содержание действующих дорог, в том числе противопожарного назначения. Лесовосстановительные мероприятия планируется начать весной 2022 года.
– Старт собственной лесозаготовки в Пермском крае – это ожидаемый и очень важный для нас проект, который усилит нашу сырьевую безопасность и повысит надёжность поставок фанерного кряжа на наш комбинат в п. Уральский. Кроме того, мы обеспечим рабочие места для 140 человек, а это крайне важно для стабильного развития региона, – говорит руководитель направления «Лесоуправление» компании Александр Протченко.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал, что улучшение качества жизни в территориях и создание в населённых пунктах края условий, при которых люди захотят оставаться там жить и даже переезжать в них из других поселений – одни из ключевых задач, которые стоят перед региональным Правительством.
– Объединение усилий со «Свезой» позволит быстрее достичь результата в стабилизации социально-экономической ситуации в территориях присутствия компании. Мы заинтересованы в том, чтобы производства, создаваемые в Прикамье, были обеспечены квалифицированными кадрами, а люди имели хорошую работу, – подчеркивал Дмитрий Махонин.
Пермская компания ввела в эксплуатацию самую мощную в России линию по переработке вторичных пластиков

В Пермском крае завершили монтаж и наладку новой производственной линии по переработке и производству полимеров. Новое оборудование установили специалисты пермского промышленного холдинга «Кредо». На сегодня это самая большая линия в стране. Планируется, что после запуска оборудования объём перерабатываемого вторичного пластика на заводе увеличится на 100%. Кроме того, возрастёт и объём производства полимерных плёнок из вторичных гранул.
Реализовать масштабный проект по наращиванию технических мощностей удалось при содействии Фонда развития промышленности (ФРП) и при поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. ФРП заключил договоры займов с предприятиями региона во время международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021».
Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов для их дальнейшей переработки.
– Инвестиции в производство вторсырья, как и реализация различного рода проектов по грамотной утилизации мусора благоприятно повлияет на экологическую ситуацию в регионе. Мы заинтересованы в увеличении объёма переработки бумаги, пластика, стекла, чтобы уменьшить нагрузку на полигоны ТБО, – обозначил Дмитрий Махонин.
Напомним, на площадках холдинга организован полный цикл переработки полиэтиленовых отходов и производства готовой продукции. Компания изготавливает гранулы полиэтилена высокого и низкого давления. В дальнейшем они используются для производства полимерных изделий: термоусадочной плёнки, стретч-плёнки, плёнки ПВД, мусорных мешков и геомембраны, используемой для защиты земли при строительстве полигонов, нефтехранилищ, трубопроводов, а также для укрепления откосов, дамб и плотин.
Отметим, все проекты, направленные на повсеместное внедрение раздельного сбора мусора и увеличение доли переработки отходов в Пермском крае, ведутся в рамках национального проекта «Экология», утверждённого президентом РФ. В соответствии с нацпроектом к 2030 году в Прикамье должны сортироваться 100% отходов, при этом не менее 30% необходимо направлять на переработку.
Пресс-служба
Пермского края