О преображении главных городских достопримечательностей говорят, пожалуй, все без исключения жители Чайковского. Строительные работы, которые сейчас ведутся на набережной и на пляже, предполагают комплексное благоустройство всей этой прибрежной зоны. Масштабные работы будут проводиться в течение двух лет. Первый этап перестройки должен завершиться совсем скоро.

Настоящий амфитеатр, огромная спортивная площадка и современный благоустроенный пляж –мечты горожан постепенно становятся реальностью. Сейчас строительные работы идут на четырёх точках. Так, например, на детской площадке, которая расположена за санаторием-профилакторием «Изумруд», уже выложен деревянный настил, отсыпан песок и установлены бордюры, завершаются работы по монтированию малых архитектурных форм: три конструкции строители установили, предполагается поставить ещё две. В зоне, где будет находится амфитеатр возвели подпорную стенку, а в настоящее время здесь идет установка посадочных мест. Пол сцены планируется выложить из террасной доски. Большая стройка сейчас идёт и за санаторием «Чайка», где скоро появится большая зона для занятия спортом. Уже готова волейбольная площадка, а баскетбольная находится на стадии подготовки. Основание для неё забетонируют и сверху уложат резиновое покрытие. Также в настоящее время смонтирована скейт-площадка. В детском уголке в настоящее время идёт монтаж трёх игровых комплексов. И, конечно, не осталась без внимания площадка для воркаута, где ведется подготовка основания и последующая установка необходимого оборудования.

– На пляже в настоящее время начали обшивать павильоны сэндвич-панелями. Сверху они будут обшиты деревянной доской. Так же в ближайшее время будет смонтирована детская площадка. Все остальные работы на пляже завершены, – рассказала Марианна Кузюбердина, начальник управления строительства и архитектуры администрации Чайковского городского округа.
Кроме работ на этих точках, ведутся работы по монтажу четырех деревянных спусков к набережной через лес по улице Кабалевского: у детской площадки за санаторием «Изумруд», за Мемориалом Славы, рядом с амфитеатром и возле пляжа. Вдоль этих деревянных настилов также будет установлено освещение.

– На сегодняшний день по работам на набережной идет небольшое отставание от планируемого графика. Планировали завершить работы 15 октября, но сейчас этот срок сдвинулся ближе к 20 ноября, – сообщила Марианна Кузюбердина. – Отставанию есть причины. Поскольку летом произошло очень сильное увеличение цен на строительные материалы и оборудование, нам приходилось вносить корректировки по ряду позиций, и соответственно вносить изменения в проектные решения. Любые проекты в ходе строительства корректируются.
Отметим, что до 20 ноября на указанных объектах будет работать строительная техника, поэтому, пока объект официально не сдан, доступ к нему закрыт.

Напомним, проект «О, берег» Чайковского городского округа стал победителем конкурса в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В следующем году здесь начнется второй этап реализации проекта – благоустройство прогулочного пространства вдоль набережной, созданию беговой и велодорожки, а также обустройству зеленой зоны.

Анастасия ФРОЛОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: