На улице Ермака в микрорайоне «Завьяловский» завершены работы по замене трубопровода холодного водоснабжения, – сообщает «Чайковский Водоканал».

Основные работы по устройству нового водопровода на Есенина шли в сентябре. Для этого пришлось протянуть по улице около 300 м новой полиэтиленовой трубы диаметром 90 мм. Работали методом прокола, чтобы не нарушать грунтовое покрытие. Помимо этого, рабочие установили на улице 6 новых водопроводных колодцев и в каждом из них по 4 вентиля для подключения домовладений. Также установлен пожарный гидрант. Работы продолжались две недели.

– С водой у нас было очень плохо, мы постоянно мучились, – рассказала жительница дома №72 по улице Набережной Маргарита Степановна Суворова. – Раньше в конце улицы замерзали дома, сети аж до самого марта были заморожены. Сейчас нам воду сделали, мы очень довольны и рады, напор хороший, спокойно моемся, стираем. Хотели бы сказать огромное спасибо руководству МУП «Чайковский Водоканал», что нам провели воду. Мы три года ждали, закупили заранее кольца, но всё до нас никак очередь не доходила. И хоть проживаем на смежной улице, но запитаны от водопровода по улице Ермака. Так что большая благодарность вашим работникам, теперь 30 домовладений с нормальной водой.

Новый водопровод на улице Ермака закольцован с улицами Юбилейной и Набережной, чтобы, в случае отключений одного из домов, другие не оставались без водоснабжения.

– Старый водопровод был смонтирован как попало, заложен неглубоко, постоянно промерзал, везде были глухие врезки, так как дома были подключены к основной магистрали напрямую, – поделился соображениями начальник участка ЭСВ и К МУП «Чайковский Водоканал» Назим Вели Оглы Джабиев. – И если происходил порыв, то сразу приходилось отключать воду на всей улице. Теперь всё сделано культурно, каждый дом со своим отдельным вентилем, и не нужно будет отключать от водоснабжения другие дома, если в каком-либо одном произойдёт порыв.  

На каждый водопроводный колодец по новой схеме присоединены по 4 домовладения. Сегодня земляные и монтажные работы полностью завершены, и все дома на улице Ермака обеспечены холодной водой.

Ещё одна приятная новость коснулась жителей домов на улице Революции, которые находились без холодной воды с весны этого года. Жители получат долгожданный ресурс, причём хорошего качества. В настоящее время, ремонтной бригаде «Водоканала» осталось протянуть последнюю «стометровку» сетей и закольцевать их с улицами Юбилейной и Набережной.

Здесь в траншею уложены 200 метров полиэтиленовой трубы диаметром 90 мм взамен изношенной стальной с «глухими» врезками, диаметры частей которой варьировались от 32 мм. Она представляла собой сборную конструкцию, смонтированную кустарно, не учитывающую современную нагрузку. 

Земляные работы ремонтники проводят открытым способом путем раскапывания траншей. По улице установлены также четыре колодца из расчёта один на четыре домовладения, появится пожарный гидрант. Параллельно люди прокладывают индивидуальные трубопроводы к своим домовладениям. 

По словам начальник участка Назима Вели Оглы Джабиева, всё можно было бы сделать гораздо раньше, но мешают аварийные обрывы сетей холодного водоснабжения. Так, периодически приходится снимать бригады на устранение аварий, которые часто случаются на посёлках Прикамском и Волковском по причине большого износа магистральных сетей.

Все работы Водоканал должен завершить до конца октября. Тогда же жители улицы Революции получат доступ к подключению и смогут начать пользоваться холодной водой.

 Информация предоставлена МУП  «Чайковский Водоканал»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: