Популярная игра – футбол – будет доступнее для детей, проживающих в сёлах Чайковского округа. Для этого на нашей территории реализуется проект «Футбольное село». 16 ноября в Марковском состоялась его презентация для юных футболистов и их наставников.

В спортивном зале посёлка Марковский собрались команды из 10 территорий, которые участвуют в масштабном проекте «Футбольное село»: Альняш, Большой Букор, Ваньки, Вассята, Прикамский, Марковский, Бурёнка, Сосново, Уральское и Фоки. Для школьников провели весёлые старты, а для их педагогов – семинар, где дали методические и практические рекомендации для активного обучения базовым навыкам. Как было отмечено, благодаря реализации проекта, спорт для детей, проживающих в Чайковском округе, станет доступнее.

– Чайковский не зря называют спортивным. Очень здорово, что такие гранты разыгрываются и наш город стал победителем, – отметил начальник управления физической культуры и спорта администрации Чайковского городского округа Дмитрий Паранин. – Выражаю благодарность руководителю проекта Вячеславу Чумакову и главе городского округа Юрию Геннадьевичу Вострикову, при поддержке которого этот проект реализуется. И, конечно, спасибо нашим ребятам их тренерам и учителям физкультуры за участие и неравнодушие к спорту.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На выделенные средства для десяти сельских территорий обустроены поля, закуплены и переданы сертифицированные ворота, скамейки, мячи, футбольная форма с названием села и другой спортивный инвентарь для проведения тренировочного процесса. Также эти средства предусматривают организацию и проведение финального мероприятия — большого спортивного фестиваля. Реализация проекта уже началась: площадки, которые постарались обустроить максимально вблизи школ, практически готовы во всех сёлах.

– Прежде чем приступить к реализации проекта, была проведена большая работа с управлением образования, со спорткомитетом, с руководителями сельских территориальных отделов, которые одобрили идею по продвижению этой спортивной игры в сёлах, – рассказал руководитель проекта Вячеслав Чумаков. – Теперь ребята смогут посещать тренировки и участвовать в соревнованиях. Я рад, что у нас всё получилось. Пусть спорт развивается, а дети достигают больших высот. Я горжусь нашими ребятами и их учителями.

 
Участники проекта – это дети в возрасте от 10 до 12 лет, желающие научиться играть в футбол. В каждой территории будет сформирована своя футбольная команда, а в следующем году, в августе, среди них пройдёт чемпионат на стадионе «Энергия», где встретятся сильнейшие. В дальнейшем планируется, что победители будут участвовать в соревнованиях более высокого уровня в Ижевске или Перми.

Анастасия Фролова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: