В Прикамье доставлено 66 600 комплектов «ГамКовидВак» («Спутник V»), предназначенной для профилактики новой коронавирусной инфекции. В ближайшее время партия будет распределена между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.

Всего с начала прививочной кампании в регион доставлено более 1,39 млн комплектов вакцины от COVID-19. С начала массовой вакцинации в регионе привиты 1 миллион 107 тысяч жителей. Завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 771,6 тыс. человек.

Вакцинация остаётся самым эффективным способом снижения рисков тяжёлого течения заболевания.

– Надо учесть, что прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. Даже если человек заразится, заболевание не даёт осложнений и проходит в лёгкой форме, – ранее отметила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Как ранее отметил главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов, подавляющие большинство больных, которые проходят лечение в стационаре, не были вакцинированы. Таким образом, иммунизация от COVID-19 оправдывает себя. При этом эффективность вакцинации от коронавирусной инфекции зависит от того, насколько правильно она пройдена.

– Прививки должны проводиться двухкомпонентной вакциной. При этом обязательно нужно соблюсти все условия для обеспечения формирования иммунитета: 3 недели до второго компонента и 3 недели после него следует строжайше соблюдать меры безопасности. Они известны: исключать контакты, соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование и т.д. Кроме того, уже иммунизированным против COVID-19 рекомендовано проходить ревакцинацию через 6 месяцев, – сказал Анатолий Касатов.

Напомним, вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 61 медицинской организации. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА» и различные частные организации. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке.

Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в Google, Яндекс, «Яндекс.Карты», «Google Карты» и «2ГИС».

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определённой вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: