Ежегодный конкурс профмастерства в сфере туризма определил победителей. Конкурс проходил на нашей территории в девятый раз и уже стал отличной традицией в сфере развития туризма в округе. Несмотря на то, что в связи с ограничительными мерами мероприятие проводили в онлайн-формате, это не помешало участникам презентовать свои работы.

Работники туриндустрии, старшеклассники, а также учащиеся средних и высших учебных заведений Чайковского городского округа в очередной раз приняли участие в конкурсе. Он проходил в рамках реализации подпрограммы «Создание условий для развития туризма» муниципальной программы «Экономическое развитие Чайковского городского округа».

– Нам очень приятно, что участники вновь проявили большой интерес к конкурсу и приняли в нём активное участие. Мы уверены, что это помогает повысить качество обслуживания в туриндустрии и престижность туристских профессий, выявить и поддержать профессионалов в этой сфере, увидеть новые возможные экскурсионные программы и маршруты и, конечно, развить потенциал территории городского округа, – отметила заместитель главы Чайковского городского округа по экономике и финансам Ирина Колякова. – Радует, что жители нашего города регулярно выступают также на мероприятиях регионального и международного уровней. Со своей стороны, мы готовы оказывать поддержку для того, чтобы их интересные проекты развивались.

Одной из участниц конкурса была студентка второго курса ЧГАФКИС Екатерина Поплаухина, которая стала второй в номинации «Лучший туристический маршрут». Она создала туристический маршрут выходного дня.

– Я участвовала в конкурсе в первый раз, мне предложил поучаствовать мой преподаватель, – рассказала Екатерина. – Мы вместе доработали проект. И в итоге здесь «появилась» изба, где люди могут перевоплощаться в старообрядцев и проживать их будние дни. Получился настоящий семейный тур выходного дня. Вообще, я не ожидала, что займу второе место. 

Все работы оценивала конкурсная комиссия, куда вошли представители различных направлений деятельности, связанные с развитием туризма на территории. Они внимательно изучали работы, подводили итоги и определяли победителей. В работах оценивали актуальность и значимость, оригинальность и новизну идеи, а также возможность её реализации на нашей территории.

– Мы работали довольно скрупулезно и анализировали все проекты тщательно, – поделилась член жюри, директор МБУК «Чайковский историко-художественный музей» Раиса Романова. – Мы думаем, что этот конкурс уже себя зарекомендовал. Надеюсь, что увиденные проекты будут иметь продолжение. Очень порадовало, что в этом году в рамках конкурса был проведен конкурс национальной кухни и культур «Чайковский сувенир». Я думаю, у конкурса большое будущее, и город Чайковский может стать столицей туризма Пермского края. 

Все участники конкурса, занявшие призовые места были награждены Дипломами девятого конкурса профессионального мастерства в сфере туризма 2021 года.

  1. Номинация «Лучший арт-объект/сувенир»:

1 место – Ксения Дмитриевна Пьянкова, проект «Чайковские пряники»;

2 место – Татьяна Владимировна Горбунова, проект «Легенды Прикамья»;

3 место – Екатерина Александровна Сложеникина и Лидия Андреевна Ефимова, проект «Сувенир «Символ спортивного комплекса «Снежинка».

  • Номинация «Лучшее событийное мероприятие»:

1 место – Дарья Александровна Фирсова и Юлия Ивановна Иванова, проект «Эко-квсет «Спасение земли»;

2 место – Венера Александровна Кылосова, проект «Творческое мероприятие «Семь чудес Чайковского»;

3 место – Всеволод Алексеевич Березин и Юлия Денисовна Дульцева, проект «Фото-квест по городу «Объективный основной».

3. Номинация «Лучший туристический маршрут»:

1 место – Дарья Олеговна Аликина, проект «Далеко ли до Сайгатки?»;

2 место – Екатерина Евгеньевна Поплаухина, проект «Полное погружение. Старообрядчество»;

3 место – Екатерина Михайловна Стариченкова, проект «Туристический маршрут «Назад в СССР».

Номинанты конкурса национальной кухни и культур «Чайковский сувенир»:

1. Наталья Леонидовна Гришина (самозанятый), сувенир «Имбирный пряник глазированный» – номинация «Вкус территории»

2. Резеда Салиховна Микрюкова (ИП Килина О.М.), сувенир «Мелодия вкуса в лучших традициях» (пастила фруктово-ягодная) – номинация «Сохранение национальных традиций»

3. Команда ГБПОУ «ЧТПТиУ», сувенир «Тыквенные конфеты «Лакомка» – номинация «Уникальный бренд гастротура»

4. Команда «Заводские девчата», изготовитель Елена Викторовна Гулякина (ООО «Скиф»), сувенир «Пряник «Фантазия» – номинация «Кондитерский сувенир «Мой Чайковский»

5. Наталья Анатольевна Сметова (ИП Сергеева С.А.), сувенир «Мой Чайковский» – номинация «Кулинарные импровизации»

6. Кондитерская «Danilova», сувенир «Подарочный набор «Чайковский сувенир» с открыткой» – номинация «Оригинальность сувенирного продукта»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: