В Чайковском продолжают проводить комплексные кадастровые работы. В прошлом году их выполнили в 29 кварталах. В этом 26 кварталов уже внесены в единый государственный реестр недвижимости, ещё два квартала находятся в работе до конца декабря. Такие мероприятия рассчитаны и на 2022, и на 2023 годы. Начальник Управления земельно-имущественных отношений администрации ЧГО Лариса Елькина рассказала каким образом земельный участок под многоквартирным домом можно поставить на кадастровый учёт.

– Кому принадлежат участки, где стоят многоквартирные дома и территория рядом с ними?

– Эта территория принадлежит собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Существующие нормы жилищного кодекса и закона о введении в действие жилищного кодекса говорят о том, что право собственности возникает с момента постановки на кадастровый учёт границ земельного участка под многоквартирным домом. Отдельно оформлять право собственности после постановки на кадастровый учёт не требуется. Как только границы земельного участка под многоквартирным домом поставлены на кадастровый учёт, жильцы становятся собственниками земельных участков без выдела долей в натуре, пропорционально занимаемым площадям жилых и нежилых помещений в этом многоквартирном доме. Если земельные участки не были поставлены на кадастровый учёт, любой из собственников этого дома в праве обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об оформлении права собственности. В этом случае готовится проект межевания и производится постановка на кадастровый учёт. В качестве примера приведу дом по адресу улица Вокзальная 1/3, под которым ранее не был оформлен земельный участок. Органы местного самоуправления формировали земельный участок за счёт средств бюджета в рамках проводимых комплексных кадастровых работ.

– Какие преимущества дают оформленные земельные участки?

– Основная проблема по нашему городу – парковки. Многие жители приходят и пытаются оформить их рядом со своим домом. Проблема бывает в том, что, зачастую, участки под многоквартирными домами оформлены по фундаменту, на них нет ни детских площадок, ни подъездов, ни разъездов. В домах новой застройки территория рассчитана проектировщиками для строительства и эксплуатации дома, куда входят и парковка, и разъезды, и детские площадки. Участие в краевых программах в целях дальнейшего благоустройства придомовой территории также невозможно без оформления земельных участков. Действующее жилищное законодательство указывает, что придомовая территория и расположенные на ней объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

– Как оформить участок?

– От жителей необходимо только заявление. Затем орган местного самоуправления готовит проект межевания территории и кадастровые документы. В итоге мы получаем выписку с уточненными данными и координатами на этот земельный участок.

– Как обслуживается участок?

– Участок обслуживается на основании договора управления многоквартирным домом. Собственники выбирают УК или создают ТСЖ, определяют условия и порядок обслуживания этого многоквартирного дома, в том числе и земельного участка.

Отдельным положительным моментом необходимо отметить, что в результате проведения комплексных кадастровых работ, проводимых на территории Чайковского городского округа, уточняется местоположение границ земельных участков, устанавливается местоположение на них зданий, сооружений и объектов строительства, обеспечивается исправление реестровых ошибок. Финансирование этих работ производится из федерального, краевого и местного бюджетов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: