Яркая, звонкая, с сильным голосом, в котором отчетливо слышна вся глубина русской народной песни. Арина Пученкина учится на третьем курсе Чайковского музыкального училища, и в этом году она получила знак отличия Гордость Пермского края – 2021. Сейчас девушка с уверенностью говорит, что готова покорять новые музыкальные вершины. Мы попросили Арину рассказать о том, какое место в её современной жизни занимает народное пение.

В свои 19 лет Арина знает такое количество народных песен, что многим её ровесникам даже и представить сложно. И она их не просто поёт, а будто проживает. Пела маленькая девочка всегда: на утренниках в детском саду и дома на праздниках в кругу близких. С родителями Арина жила в Ижевске, но очень часто приезжала к своим родственникам сюда, в Чайковский.

– Моя бабушка – Елена Николаевна Пученкина – всю жизнь поёт, причем тоже народные песни. Наверное, интерес к этой музыке мне перешёл от неё. Когда мне было 7 лет, по совету музыкального педагога, которая работала в саду, меня записали в музыкальную школу на хоровое отделение. Помню, что я тогда этому очень обрадовалась.

Девочке безумно нравилось петь. Сложнее давались теоретические предметы, такие как сольфеджио и музыкальная литература. В 14 лет Арина закончила музыкальную школу. А окончив обучение в общеобразовательной школе, Арина приехала в Чайковский и поступила в местный колледж на специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

– Однажды у нас объявили о том, что будет проходить музыкальный конкурс. Я решила принять в нём участие. Но я не могла идти на конкурс не подготовленной, я не хотела просто выйти и спеть. Мне было важно сделать это хорошо и занять призовое место. В то время моя бабушка пела в хоре имени Шаклеина. Его руководитель Маргарита Анатольевна Андреева согласилась со мной позаниматься, а потом спросила, почему я не поступала в музыкальное училище? И я после этого начала всё обдумывать, взвешивать, размышлять и приняла твёрдое, осознанное решение поступить в музыкальное училище. С выбором я не ошиблась.

Сейчас она успешно учится на третьем курсе, на отделении сольного хорового народного пения. Четвертый год поёт в народном ансамбле песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина под руководством Маргариты Андреевой. Выступает на конкурсах, городских мероприятиях и за пределами Чайковского.

– Народная песня для меня – это некое открытие внутреннего мира. Мне важно прочувствовать песню до конца, услышать этот долгий, протяжный, глубокий звук. В этих песнях, мне кажется, умещается вся русская душа. Особенно я люблю петь песни военных лет, песни про матерей. Иногда, бывает, даже сама могу прослезиться. Конечно, не у всех народные песни вызывают такие эмоции. Например, я соглашусь с мнением, что многим представителям современной молодёжи не интересно это направление. Тем не менее, для меня музыка – главное увлечение. И ещё танцы, на которые я хожу к Ольге Борисовне Захаровой.

За время учебы Арина открыла для себя кое-что новое и, как раньше ей самой казалось, совсем для неё не свойственное. Во время учебной практики студентка училища вела занятия в музыкальной школе, преподавала сольное и ансамблевое пение. В следующем году преподавательская практика у Арины продолжится.

– Я поняла, что мне очень нравится с работать с детьми. Я себя комфортно с ними чувствую. И поскольку я решила, что моя жизнь будет связана с музыкой, вполне возможно, что в дальнейшем я организую специальный кружок для детей, где буду вести занятия. У каждого человека есть призвание. Моё – музыка.

Перед каждым человеком однажды встаёт вопрос – чем заниматься в жизни? Несмотря на все сложности, Арина не жалеет о выборе, который однажды сделала сама. И сейчас это для неё главная победа.

Александр Борисович Пученкин, папа: «О том, что у Арины есть творческий талант, мы с мамой Арины догадывались давно. Но сначала не придавали этому особого значения. Музыкальный руководитель в детском саду порекомендовали нам отдать Арину в музыкальную школу. Всё лето после окончания сада Арина провела у бабушки и поэтому до музыкальной школы мы добрались только 29 августа. Мест, соответственно, не было. Нам заведующая так и сказала: «Приходите в следующем году». Но на наше счастье в кабинете в этот момент находилась преподаватель по вокалу, и она предложила послушать Арину. Прослушка была не более пяти минут. Арина просто повторяла за преподавателем ноты нараспев. Я сам особым музыкальным слухом похвастаться не могу, но после прослушивания преподаватель сообщила заведующей, что Арину надо брать обязательно. Так началось сложное и длительное знакомство с музыкой как с наукой».

Елена Николаевна Пученкина, бабушка: «Для каждой матери и бабушки её дети и внуки – самые хорошие, самые любимые. Я не исключение. Я очень горда своей внучкой, она у меня молодец. Я с удовольствием хожу на её выступления, это просто бальзам на душу. Я петь тоже очень люблю. Может, этот интерес к музыке ей передался от меня. В любом случае, я рада, что она выбрала этот путь». 

Материал подготовила Анастасия Фролова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: