Чтобы форс-мажоры случались как можно реже, предприятие, на облуживании которого находятся линии электропередач, должно своевременно производить ремонты сетей и строить новые объекты. И с этой, незаметной на первый взгляд работой, специалисты производственного отделения «Чайковские электрические сети» филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго», справляются отлично. Профессионалы достойно подошли к празднованию Дня энергетика, выполнив все запланированные производственные программы, обеспечив бесперебойное и надёжное снабжение электроэнергией потребителей Чайковского, Чернушинского, Октябрьского, Бардымского, Еловского, Куединского и Осинского районов.

Всё по плану

Так, на ремонт и обслуживание сетей в уходящем году производственным отделением ЧаЭС было израсходовано порядка 100 миллионнов рублей. Благодаря этим вложениям обновили 48 километров ВЛ 35-110 кВ и 282 километра ВЛ 0,4-110 кВ, а также отремонтировали 58 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Помимо этого, были заменены 1079 опор и 5891 изоляторов, выполнена расчистка трассы ВЛ 0,4-110 кВ на площади 750 га, а также отремонтировано оборудования ПС 35-110 кВ.

– В целом, мы успешно заканчиваем год, – рассказал Александр Казаков, директор ПО ЧаЭС. – И, хотя 2021 год был непростым, серьёзных потрясений не было. Взятые на себя обязательства мы выполнили в полном объёме: завершаем годовые планы по ремонту и реконструкции электрических сетей, а также продолжаем реализацию программы в рамках 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учёта электроэнергии.

К слову, закон, вступивший в силу в 2020 году подразумевает, что потребитель больше не обязан покупать счетчики и оплачивать их установку. Если прибор сломан, либо у него истёк срок межповерочного интервала, мы меняем или устанавливаем его за свой счёт. В этом году такой возможностью воспользовались 1800 потребителей, проживающих в зоне ответственности подразделения.

– В рамках реализации Цифровой трансформации мы установили около 6000 «умных» приборов учёта – продолжил Александр Викторович. –  Что привело к снижению потерь на 9 миллионов   кВт/ч.  В Чайковских сетях подключили к сетям порядка 1231 новых объектов, а в Октябрьском городском округе обеспечили подключение к электрическим сетям нового медицинского модульного здания, предназначенного для размещения компьютерного томографа.

Не только октябрьским, но и чайковским медикам есть за что благодарить энергетиков «Пермэнерго». Так, в период осеннего всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией, для оперативной доставки врача к пациентам, подразделение выделило Чайковской ЦГБ во временное пользование автомобиль с водителем.

Сила в коллективе

На сегодняшний день в Чайковских электрических сетях трудится 554 человека. Средний возраст сотрудников составляет 34 года. Основными поставщиками кадров являются Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Чайковский техникум промышленных технологий и управления. По некоторым данным, заинтересованность выпускников в данном работодателе обусловлена динамикой трансформации сетевой инфраструктуры, инвестициями в развитие необходимых компетенций персонала и адекватной заработной платой.

– В этом году заработная плата сотрудников дважды повышалась, – отметил Александр Викторович, – и это не в рамках обязательной индексации, а дополнительно. Так что в общей сложности прирост составил 7 %. Помимо этого, у нас имеются дополнительные премиальные выплаты, в том числе и к профессиональному празднику.

Ветераны-энергетики – это около 230 человек – также не останутся без внимания.

– Наши ветераны – продолжил руководитель, – это гордость и опора предприятия. И в основе наших достижений – их труд, энтузиазм и ответственное отношение к делу. Мы продолжаем традиции, и надеемся, что и у наших предшественников найдётся повод гордиться нами. Например, я очень рад, что двое наших коллег   – старший диспетчер оперативно диспетчерской службы Людмила Ощепкова и ведущий инженер Октябрьского РЭС Виль Закиров, – стали финалистами Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики». Это высокоинтеллектуальные состязания, организованные группой «Россети», – важное для нашей отрасли мероприятие.  

Охрана труда – превыше всего
Ещё один важный аспект успешной работы – проводимая политика безопасности труда, которая зависит как от руководителя, так и от самих работников. Высокая культура производства и система организации охраны труда позволяет избегать несчастных случаев на производстве.
– Наша основная задача в этом вопросе, – отметил Александр Викторович, –  чтобы человек пришёл на работу здоровым и таким же здоровым ушёл домой. У нас на вооружении программа по снижению травматизма производственного персонала. В неё входят аттестации, инструктажи, наряды-допуски и т.п. На первый взгляд эти меры могут показаться не исполнимыми. Но, на мой взгляд, коллектив ЧаЭС может работать и без травматизма, и без нарушений и мы будем к этому стремиться.

Не энергетикой единой

В социальной повестке сетевого предприятия в этом году, в сравнении с прошлым, произошли положительные изменения.  По словам председателя профкома Эдуарда ИСАКОВА, энергетикам удалось провести сразу две спартакиады. В рамках Зимней Спартакиады филиала среди команд ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» в Чайковский приехали восемь команд со всего Пермского края. Часть состязаний прошла в спорткомплексе посёлка Марковского, часть – на биатлонном комплексе «Снежинка».

– В летней спартакиаде наша команда завоевала «серебро». Этот спортивный праздник прошёл на берегу Камы в бухте Южной. Буквально на днях мы провели брей-ринг по охране труда. Участие в этих состязаниях приняли 6 команд. По итогам игры, 15 декабря победители – команда Осинской РЭС, – отправится на краевой уровень отстаивать честь всего производственного отделения.

Всегда на боевом посту

Остаётся добавить, что в новогоднюю ночь и последующие каникулы, все службы ПО ЧаЭС будут переведены на режим повышенной готовности. На круглосуточном дежурстве будет находится примерно 70 человек, 7 ремонтных и 10 оперативно-выездных бригад и 15 единиц техники. В свой профессиональный праздник, 22 декабря, часть энергетиков также будет нести круглосуточную вахту по обеспечению жителей юга Прикамья светом и теплом.

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с профессиональным праздником! Наша задача – нести людям электроэнергию каждый час, каждую минуту, создавая комфортную среду всем жителям нашей страны. Можно смело сказать, что мы «даём жизнь»! Желаю всем крепкого здоровья, интенсивных и успешных трудовых будней, насыщенных праздников и полноценного отдыха. Пусть никогда не иссякнет энергия ваших душ и сердец, а добрые отношения, открытость и доверие, помогут всем нам на пути к успеху и процветанию.
Пусть ваши близкие радуют вас пониманием и поддержкой! И пусть ваш дом будет полон друзей, любви, улыбок и тепла!

Александр Казаков, директор ПО ЧаЭС

Редакция «ОК» присоединяется ко всем поздравлениям и желает удачи в вашем нелёгком деле! С праздником, дорогие профессионалы!

В рамках празднования профессионального праздника трудовые заслуги порядка 40 работников будут отмечены благодарственными письмами. Рассказать обо всех в одной статье невозможно, обозначим лишь единицы:

Александр Сизов, электромонтёр по ремонту воздушных линий электропередачи 5 разряда, – благодарность Министерства энергетики РФ;

Владислав  Фазулов, главный инженер района, – благодарность Ассоциации «ЭРА России» (Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России»);

Александр Зимарев, электромонтёр оперативно-выездной бригады 3 разряда – почётное звание «Заслуженный работник электросетевого комплекса Урала»;

 Василий Сажин, мастер оперативно-выездной бригады, – почётная грамота ОАО «МРСК Урала»;

 Сергей Колегов, электромонтёр оперативно-выездной бригады 4 разряда, – благодарность ОАО «МРСК Урала»;

 Дмитрий Багаев, диспетчер, – благодарность ОАО «МРСК Урала»;

 Ринат Шафиков, заместитель начальника службы, – почётная грамота ОАО «МРСК Урала»;

Евгений Кобелев, ведущий инженер, – почётная грамота ОАО «МРСК Урала».

Инна КОРНЕВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: