Можно ли научить родителей любить своих детей? Если нет, то хотя бы заставить заниматься их воспитанием, как положено? Эти и другие задачи, связанные защитой детства, восстановлением и укреплением семьи, находятся в поле зрения специалистов отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав (ОДНиЗП) администрации Чайковского городского округа.

Когда дети в беде

По словам начальника ОДНиЗП Людмилы Мазуниной, на сегодняшний день в Чайковском городском округе проживает 103 проблемные семьи, в которых воспитывается 170 детей. Причины постановки на учёт у всех разные: случаются и личные трагедии, и юношеский бунт.

– Информация о детях мы получаем из разных источников, – рассказала Людмила Леонидовна, – в основном это информация из правоохранительных органов и учебных заведений. Выявляются проблемные семьи, где родители злоупотребляют алкоголем и скандалят так, что соседи вызывают полицию, и мы начинаем действовать. Даём время на то, чтобы постарались изменить свою жизнь: направляем к врачу наркологу, в Центр занятости населения, в соцзащиту.

В семьях, где родители предпочитают вести шальную жизнь, дети, как правило не живут, а выживают. Без родительской заботы, в антисанитарных условиях. Поэтому и контроль за такой семьёй более серьезный: после заседания комиссии к мамам-папам выдвигается ряд требований, включающий обязательное трудоустройство взрослых, посещение врача-нарколога и т.д. Затем следует продолжительная индивидуальная профилактическая работа. В проблемные семьи выезжают каждый месяц: с детьми и родителями проводятся консультации специалистов, разъяснительные беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, сохранению жизни и здоровья детей, а также предлагается помощь специалистов по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, 

Конечно, бывает, что никакие уговоры и помощь не помогают. Родители по-прежнему продолжают вести асоциальный образ жизни. И тогда приходится выходить в суд на лишение родительских прав. Но это уже крайние меры. Другим источником информации о неприемлемом и небезопасном содержании детей, служат врачи, учителя, воспитатели и соседи.

– Иногда на комиссию попадают семьи, в которых всё хорошо и с условиями проживания, и с воспитанием. Но, подростки есть подростки. В отсутствии взрослых, например, они могут устроить вечеринку и переполошить всех соседей. Они могут быть задержаны за курение, или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за мелкое хулиганство, хищение и т.п. В подобных случаях, при условии, что виновник «осознал и раскаялся» назначается полугодовой контроль, а родителям рекомендуется впредь быть более внимательными к тому, чем занимается их чадо.


Отметим, что деятельность ОДНиЗП, в составе, которого 8 человек, не сводится лишь к рассмотрению материалов на заседаниях комиссии. Также специалисты проводят мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, преступлений, жестокого обращения, суицидального поведения несовершеннолетних, реабилитацию семей. В частности, акцент делается и на занятия спортом, где через общение со сверстниками и тренерским составом, ребёнок начинает верить, что задача взрослых не наказать, а наоборот, предостеречь от необдуманных поступков. Примером доверительных отношений, служит успех команды Чайковского городского округа в краевой Спартакиаде «Волшебный мяч», сформированной из подростков, состоящих на профилактических учетах. Ребята регулярно занимают призовые места.

– Для нас главная задача, – продолжила Людмил Леонидовна, – сохранить семью, помочь людям начать новую жизнь, сделать выводы. Самое простое – забрать детей и тем самым подтолкнуть оступившихся родителей к бездне. Мы же начинаем работать с ними. И так бывает отрадно, когда спустя какое-то время ситуация налаживается. Это – самое главное в нашей работе!

Проявите милосердие

Если вы видите, что рядом с вами проживает ребенок, который постоянно голоден, грязно одет, родители жестоко обращаются с ним, злоупотребляют спиртными напитками, заставляют просить деньги и продукты питания, употребляют наркотики, ведут аморальный образ жизни – не закрывайте на это глаза, ведь этот ребенок в беде! Пожалуйста, позвоните по телефону 102.

Инна Корнева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: