Назвать нашу нынешнюю жизнь скучной не поворачивается язык – она то и дело преподносит нам такие сюрпризы, что не знаешь, плакать или смеяться. Скучными и нудными могут быть только люди, но сегодня речь пойдёт совсем о других. О четырнадцати женщинах в возрасте от 65 до 80 лет, объединившихся в могучую кучку, у которой названия нет. Их сблизили общие взгляды на жизнь и стремление жить в ладу с природой, близкими и собой.

Старт

Начнём с того, что группа эта очень приметная, её участниц знают все, кому доводилось гулять по набережной. Когда они все вместе шли, на них оборачивались, все с ними здоровались. Все четвероногие и пернатые создания – их лучшие друзья. Собак они ласкают и подкармливают, за что те их просто боготворят. Птички их приветствуют – кроме шуток! Рыбаки с ними здоровались, рыбкой угощали и, зная всех в лицо, интересовались, почему, допустим, поредели ряды, и кто-то из их компании сегодня не идёт по набережной. Идиллия полнейшая!

Когда всё только начиналось, никаких особых мыслей и далеко идущих планов у Ленины Стрелковой и Алевтины Климовой не возникало. Просто они стали регулярно гулять по городской набережной – полтора километра в одну сторону, полтора в другую. Ни о каком оздоровлении не думали. Вот так буднично и спонтанно всё началось 13 лет назад.

К этому дуэту постепенно присоединялись новые попутчицы, быстро становясь соратницами и единомышленницами. Это очень активная упорная, настойчивая и дисциплинированная Анна Денисова и женщина просто кипучей энергии Зоя Кубарева, ставшая зачинщиком и организатором всех культурно-массовых мероприятий и автором поздравлений с днём рождения. Далее по списку: Екатерина Федотова, Вера Мартюшева, Наталья Бородулина, Светлана Юркова, Надежда Филиппова.

Галина Семакова подключилась к процессу 3 года назад. Раньше она занималась спортом, в составе эстафетной команды бегала за КШТ. Подчеркнём, что все нынешние члены могучей кучки в юности и молодости в той или иной степени были увлечены спортом.

На протяжении последнего года ряды команды пополнились «комбинатовскими» новобранцами: Надеждой Гребенщиковой, Тамарой Усковой и Лидией Ломаевой. Чтобы завершить с «кадровым» вопросом, отметим, что, чего греха таить, попадались на пути и случайные люди – чтобы по прошествии недели-другой навсегда исчезнуть из поля зрения.

Капитан Сорви-голова

Президента они себе не избирали, но и на самотёк дело не пустили. Чтобы группа жила, нужен застрельщик, а лучше несколько. Не будет такого человека – группа, что бы ни делали, обязательно развалится. Народная примета такая. В результате неофициальным капитаном этой команды незаметно стала выпускница Пермского пединститута Ленина Стрелкова – женщина чрезвычайно активная, стремительная, эмоциональная, искренняя, доброжелательная и ответственная. Ни дать ни взять, «Капитан Сорви-голова». До переезда в 1962 году в Чайковский она успела стать первой чемпионкой города Перми по подводному плаванию. Занималась альпинизмом, лыжами и лёгкой атлетикой. Участвовала в художественной самодеятельности и была председателем Студенческого научного общества физико-математического факультета Пермского «педа». Даже на целину после второго курса института успела съездить. В нашем городе стала первой профессиональной пловчихой. Такой вот «джентльменский» набор – мужчинам на зависть.

Здоровья ради

Оздоровительный компонент в жизни группы появился лет 7 назад. Начали на пляже у тополя делать зарядку – сначала дыхательную по Стрельниковой, потом суставную гимнастику Норбекова присовокупили, следующей стала гимнастика для шеи Шишонина. И пошло-поехало: бассейн, сауна…

Так было. Сейчас в связи с реконструкцией набережной компания «Стрелкова и Ко» вынужденно переместилась в парк культуры и отдыха. Женщины сетуют: «Не узнаём нашу любимую набережную, а раньше придёшь на неё – и чувствуешь себя частичкой природы, потому тебя окружает натуральный лес, птицы поют, а воздух такой чистый и вкусный, что голова кружится…». Зато теперь их хорошо знает и руководство парка, а дежурные обязательно напутствуют словами: «Дай вам Бог подольше заниматься!».

Занимаясь, женщины о возрасте своём не забывают, чтобы оздоровление не навредило их здоровью. Сходят в Центр медицинской профилактики, проконтролируют параметры своего здоровья, внесут определённые коррективы и продолжают в том же духе, свято соблюдая главное условие – всё делать в меру, без фанатизма.

Занятия проходят в любую погоду и продолжаются зимой полтора часа, летом – подольше, потому что ещё купаются. Купальный сезон все открывают в июне, Стрелкова – в мае.

Они и лечат себя сами: Зоя заболела – Ленина идёт ставить ей уколы, Аня заболела – повторяется та же история. А если, бывает и такое, заболеет сама Стрелкова, то сама себе уколы и ставит.

Вместе

Их связывает забота о здоровье – это главное, но не единственное. Они всегда и везде вместе. День рождения отметить, шашлычок там пожарить. Если что-то случилось – все тут, рядышком. В беде никого не оставляют – поддерживают и морально, и материально. Иначе, по их словам, жить невозможно!

Так случилось, что на три месяца по причине травмы из «обоймы» выпала Анна Денисова, но скоро она вновь встанет под родные знамёна. Очень позитивный человек, на которую навалились несчастье за несчастьем. Она, было, замкнулась в себе, но сплочённая команда сумела вывести её из этого состояния.

Мужчин в их группе нет не потому, что они их принципиальные противники, а просто потому что их нет! Более молодых товарок отпугивает необходимость рано вставать – лень непреодолимой силы сказывается.

Капитан могучей кучки безапеляционно резюмировала:

«Ну, а мы и впредь будем продолжать действовать в том же духе. Никаких остановок и передышек на выбранном пути! В прошлом году планировали куда-нибудь вместе съездить, в море поплавать, но, увы…».

И посетовала, что до сих пор не осуществила свою давнюю мечту – прыгнуть с парашютом, хотя, по её же признанию, она очень этого боится. Но тут важнее не страх, а его преодоление. Ведь поднималась же она на «Снежинке» на верхнюю площадку старого 90-метрового трамплина, многие деревянные ступеньки которого к тому времени давным-давно сгнили, обнажив ржавый металлический остов. Так что она не унывает, будучи уверенной, что до 85 лет у неё ещё есть запас энергии и времени, чтобы совершить прыжок.

Живут мечты в душах 14 верных спутниц, не один год идущих рядом по дороге, ведущей к здоровью, тонусу, отличному настроению и ощущению вечной молодости.

Николай ГАЛАНОВ

Фото из личных архивов

членов «могучей кучки»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: