На протяжении двух дней – 1 и 2 апреля – на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» и школы «НьюТон» проходила IX Международная научно-практическая конференция «Подготовка единоборцев: теория, методика и практика». Главный вывод из прозвучавшего: сколько ни спорь, что лежит в основе высоких спортивных достижений – природный талант или упорство спортсмена, его настойчивость и тренировки до седьмого пота, без грамотного научно-методического сопровождения тренировочного процесса чемпиона не воспитаешь.

На Чайковскую землю высадился целый десант специалистов. Среди них были тренеры, педагоги, спортивные судьи, психологи, спортивные организаторы и даже министр. Одним словом, настоящие профи своего дела, накопившие огромный опыт работы, в подавляющем большинстве своём – бывшие спортсмены. Фигурой №1 среди них, центром всеобщего внимания стал, без сомнения, Александр Карелин – трёхкратный олимпийский чемпион, член Совета Федерации, заслуженный мастер спорта СССР, доктор педагогических наук, профессор и председатель оргкомитета конференции. Интервью с легендой отечественного спорта читайте на стр. 10.

В ходе конференции интенсивный обмен мнениями вёлся как во время пленарного заседания, так и в ходе панельных дискуссий, секционных заседаний по видам спорта, научно-практического семинара, мастер-класса и круглого стола.

Нельзя не сказать несколько слов и о состоявшемся в школе «НьюТон» Фестивале уроков физической культуры средствами единоборств. В ходе него была организована церемония вступления школы во Всероссийский проект «Самбо в школу» и прошли 3 демонстрационных урока физической культуры в рамках проектов «Спортивная борьба в школы», «Самбо в школу» и «Дзюдо в школу». Урок греко-римской борьбы подрастающему поколению, облачившись в спортивную форму, дал сам Карелин. Потом все расселись на борцовском ковре, и чемпион обстоятельно ответил на многочисленные вопросы школьников. Завершилось всё, как и предполагалось, фотосессией и раздачей автографов.

Естественно, то, что звучало на протяжении двух дней, по большей части понятно и интересно тем, кто так или иначе связан с единоборствами. Тем не менее, стоит привести ряд любопытных фактов, из которых следует, что единоборства гораздо ближе к нам, чем мы порой думаем.

Так, основоположником рукопашного боя – синтеза самбо и карате – стал спортсмен, тренер, актёр, каскадёр и постановщиков трюков Тадеуш Касьянов. Представители среднего и старшего поколения сразу поймут, о ком идёт речь, стоит только сказать, что он сыграл боцмана Михеича в культовом советском боевике «Пираты ХХ века» (а ещё был дублёром Михая Волонтира в другом знаковом фильме – «В зоне особого внимания»).

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова коснулась болезненной для всех темы – невозможности для наших спортсменов выступать на Олимпиаде в Пекине под флагом Российской Федерации и слышать, стоя на пьедестале почёта, когда к горлу подступает комок, а на глаза предательски наворачиваются слёзы, российский гимн. Поэтому, чтобы наши олимпийцы, возвращающиеся на Родину, смогли пережить эти незабываемые мгновения, в аэропорту их встречали, поднимая флаг России под звуки государственного гимна.

А ещё Татьяна Васильевна подчеркнула, что заниматься единоборствами очень полезно во всех отношениях. То ли в шутку, то ли всерьёз (всё-таки пленарное заседание проходило 1 апреля) она уточнила, что из стен Санкт-Петербургской школы самбо и дзюдо вышло больше миллиардеров, чем было подготовлено в Стокгольмской школе бизнеса…

Такие вот уроки единоборств. А практические результаты конференции будем ждать на борцовских коврах и татами.

Николай ГАЛАНОВ

фото Евгении Чумаковой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: