Сельхозпредприятия Чайковского городского округа полным ходом ведут подготовку к весенним полевым работам. Но сначала – о расстановке сил перед началом весенней кампании.

По словам начальника отдела сельского хозяйства Алексея Коновалова, посевные площади, включая занятыми многолетними травами и посеянными с осени озимыми зерновыми культурами, составляют 29204 га (показатели 2021 года – 28833 га). Сколько будет засеяно фактически – покажет ход весенних полевых работ. Самые большие площади приходятся на долю СПК «Альняш» – 6363 га, ООО «Прикамье» – 5028 га и ЗАО «Птицефабрика Чайковская» – 4919 га.

Если говорить о структуре посевных площадей, то зерновыми культурами в районе занято 10615 га, кормовыми – 18146 га, рапсом (он выращивается на полях птицефабрики) – 376 га, картофелем – 64 га и овощами – 3 га.

Готовность к весенним полевым работам

По состоянию на 18 апреля техника на поля ещё не вышла – снег лежит, хотя под Пермью, например, он уже почти растаял. «О состоянии озимых конкретно говорить тоже рано, – подчеркнул начальник отдела сельского хозяйства, – они под снегом».

Хозяйствами приобретено 492 тонны минеральных удобрений. Кондиционность семян составляет 91,6% – это хороший показатель. Готовность сельхозтехники в зависимости от её видов (плуги, сеялки, трактора и так далее) колеблется в пределах от 85% до 96%. Есть сложности с приобретением запасных частей к импортной сельскохозяйственной технике – на сельхозпредприятиях ищут выход из сложившейся ситуации.

О запасах горюче-смазочных материалах говорить сложно, потому что цифры меняются каждый день – потому что параллельно горючее приобретается и тратится. Оптовые цены на ГСМ ниже, чем в 2021 году. Они вроде «заморожены», но, тем не менее, колеблются.

А вот прогнозами заниматься не будем – это дело неблагодарное, больше похожее на гадание на кофейной гуще. Всё теперь зависит от профессионализма и интуиции работников сельского хозяйства, ведь недаром говорят, что на Земле всего две по-настоящему творческие профессии – это врач и агроном. У них двух одинаковых ситуаций не бывает никогда…

Николай ГАЛАНОВ

Печатная версия будет доступна в номере газеты «Огни Камы» от 22 апреля 2022 года

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: