Чайковская территория уже третий год участвует в федеральной программе оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта. Что это такое, читателям газеты рассказала руководитель Территориального управления Минсоцразвития по Чайковскому городскому округу Наталья Сафонова.

По её словам, сегодня это основной способ оказания адресной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям населения, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины установленного в Прикамье прожиточного минимума. Социальный контракт направлен на активизацию действий граждан в плане получения ими постоянного дохода от трудовой, индивидуальной предпринимательской или иной деятельности.

Суть программы состоит в том, что по соглашению (контракту) между органами соцзащиты и семьёй (гражданином) государство предоставляет им меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. При этом вторая сторона обязуется выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи. В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы.

Реализуются 3 вида контрактов.

1. На поиск работы (трудоустройство). На нашей территории на данный момент его заключили 57 человек.

Размер ежемесячной социальной помощи в этом случае составляет 12690 рублей на срок до 4 месяцев (суммарно до 50760 рублей). Срок действия соцконтракта – до 9 месяцев.

Обязательное условие участия: встать на учёт в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу; осуществлять поиск работы с последующим трудоустройством в период действия контракта; ежемесячный отчёт в органы соцзащиты.

При необходимости можно пройти обучение (если нельзя сделать это через ЦЗН). В период обучения выплачивается стипендия в размере 6345 рублей (не более трёх месяцев).

2. На открытие своего дела (участвуют 14 человек).

Размер единовременной государственной социальной помощи заявителю – не более 250 тысяч рублей. Компенсация обучения – не более 30 тысяч рублей. Срок действия соцконтракта – 12 месяцев.

Условие: встать на учёт в налоговом органе в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход. Приобрести основные средства для ведения деятельности. Предоставить в органы соцзащиты документы, подтверждающие расходы. При необходимости пройти обучение.

3. На ведение личного подсобного хозяйства (22 участника).

Размер единовременной государственной социальной помощи заявителю – не более 100 тысяч рублей. Компенсация обучения – не более 30 тысяч рублей. Срок действия соцконтракта – 12 месяцев.

Условие: встать на учёт в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Приобрести товары и продукцию, относящиеся к сельскохозяйственным. Реализация сельхозпродукции. Предоставить в органы соцзащиты документы, подтверждающие расходы. При необходимости пройти обучение.

По словам Натальи Геннадьевны, в этом году активность заявителей возросла, но по сравнению с 2021 годом вдвое выросло и плановое задание, поэтому заявки на участие в программе принимаются без ограничений.

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: