Серьёзные творческие работы

В рамках «Пермской театральной весны – 2022» – смотра лучших премьер театрального сезона профессиональных театров края Чайковский театр драмы и комедии представил 22 апреля две свои постановки прошлогоднего задела экспертной бригаде ведущих пермских театральных критиков. Показ спектаклей состоялся в зрительном зале Пермского театра кукол.

Чайковский театр драмы и комедии познакомил пермскую публику с драмой в стиле inferno «Роман с кокаином» чайковского режиссёра Дмитрия Доморощенова – его свободную инсценировку одноимённого «дневникового» произведения М. Агеева (Марка Леви) и с шекспировской трагедией «Король Лир» в режиссуре челябинца Игоря Бармасова. Художественный уровень постановок определяли ведущие пермские театральные критики. По признанию экспертов, чайковцы «по сравнению с прошлыми показами представили серьёзные творческие работы». Это обнадёживает.

Информация о том, какой из чайковских спектаклей будет представлен через год на краевом фестивале-биеннале «Волшебная кулиса – 2023» поступит после просмотра экспертными бригадами всех постановок в рамках «Пермской театральной весны – 2022». Такой отбор проводится ежегодно с марта по июнь. Просматриваются и обсуждаются в линейке от 40 до 45 спектаклей. Причём, на родных базах театров Перми, Березников, Лысьвы, Кудымкара, Губахи и… Однако, в связи с затянувшимся капитальным ремонтом здания, Чайковский театр драмы и комедии в этот раз был вынужден гастролировать на «Театральную весну» в краевую столицу. Быть может, впервые в своей истории.    

Сама же «Волшебная кулиса» традиционно проводится один раз в два года и призвана определить наиболее значительные премьеры двух последних сезонов профессиональных театральных коллективов Прикамья.

Вадим БЕДЕРМАН

Фото предоставлено Чайковским театром драмы и комедии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: