Губернатор Дмитрий Махонин проинспектировал ход строительных работ на крупных объектах краевой столицы. В частности, глава региона посетил площадку зоопарка, возводимого в м/р «Нагорный» на ул. Архитектора Свиязева, 17в.

Напомним, в мае 2021 года Арбитражный суд Пермского края утвердил мировое соглашение между региональным Управлением капитального строительства и генподрядчиком строительства зоопарка АО «РЖДСтрой». В соответствии с документом работы на стройплощадке ведутся новой подрядной организацией – ООО «Энергокомплекс».

Как рассказал главный инженер подрядчика Алексей Ещенко, в настоящее время идут строительно-монтажные работы на 23 объектах из 56. В их числе помещения для птиц, австралийских и ночных животных, а также для обитателей гор.

«Ранее было снесено 17 объектов, признанных непригодными для достройки, из них 12 уже возведены с новыми фундаментами и по другим проектам. Также два объекта полностью завершены, начинаются работы по их тематизации. Параллельно возводятся ограждения и ведётся монтаж наружных «мокрых» сетей. На сегодня готовность водопровода – 80%, ливневой и хозбытовой канализаций – 90%. Сейчас ежедневно задействовано более 140 рабочих, к июню их число планируется увеличить до 300», – сообщил Алексей Ещенко.

По словам представителей подрядной организации, в планах строителей за летний период – привести в нормативное состояние кровли 23 зданий. Сдать объекты планируется осенью.

По итогам осмотра Дмитрий Махонин подчеркнул, что новый зоопарк – значимый и долгожданный объект для жителей всего Прикамья. «Краевые власти провели масштабную работу. Инженерные обследования объектов, экспертизы, пересмотр проектных решений предыдущего подрядчика – все эти обязательные мероприятия не позволяли приступить к непосредственному строительству зоопарка. Несмотря на это, новый подрядчик показывает хорошие темпы работы. Главная задача – осенью этого года завершить первый этап, как обещает подрядчик, и начать перевозить в него животных из действующего зоопарка. Сдать долгожданный объект необходимо в 2023 году», – подчеркнул глава региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: