27 мая, в Прикамье были подведены итоги конкурса «Лучший социальный участковый».

Врезка:
Порой люди оказываются в тяжёлой ситуации, справиться с которой сами не могут. Тогда на помощь приходит социальный участковый. Он возьмёт нуждающихся под патронаж и сделает всё, чтобы помочь выйти из трудной жизненной ситуации.

 

В Прикамье стартовал краевой конкурс «Лучший социальный участковый». В результате выберут лучшего в регионе представителя этой профессии. 
Участники финального этапа в праздничной атмосфере рассказали о себе и своих достижениях, а также прошли заключительное конкурсное испытание «Блиц-опрос». Трое из них, набравшие наибольшее количество баллов за все этапы, решая практические задачи в режиме реального времени. По итогам конкурса лучшим социальным участковым 2021 года в Пермском крае стала Марина Кузякина из Кудымкара.

Второе место заняла Римма Ворончихина из Соликамска, третье – Мария Долотова из Чернушки. Кроме того, жюри конкурса вручило специальные призы еще по трем номинациям. Победу в категории «Социальный участковый, имеющий высокие показатели результативности деятельности» одержала Ольга Косотурова из Кунгура. Звание «Социальный участковый, обладающий инновационным потенциалом» завоевала Екатерина Ананьина из Чайковского. Лучшей в номинации «Социальный участковый, получивший признание со стороны граждан» была признана Анна Предеина из Перми.

« Для меня участие в конкурсе- это прекрасная возможность собственного саморазвития и совершенствования в профессии, приобретение полезного опыта, который, несомненно, пригодится в моей дальнейшей деятельности социального участкового» – рассказала Екатерина Ананьина
По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, основная задача соцучастковых заключается в выявлении людей, которые нуждаются в помощи, но не знают, куда обратиться за решением проблем. «Сотрудники этой службы обладают самыми главными качествами – умением сопереживать, терпением к людям. Они знают, как выстроить диалог, обладают сильным характером: на этой работе без него невозможно. Выступить социальным координатором и построить комплексный диалог со всеми службами, чтобы повлиять на трудную жизненную ситуацию – это очень непростая задача. И они с ней справляются. Профессия социального участкового – это профессия будущего. На нас сегодня с завистью смотрят многие субъекты Российской Федерации, потому что такой службы больше нигде нет. И возможно, через несколько лет социальные участковые появятся во всех регионах страны».

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что поддержка социально незащищенных жителей региона остается одной из ключевых задач для краевого Правительства, акцентируя внимание на значимости службы социальных участковых. «Этот проект очень важный для жителей, в чем мы особенно убедились в период пандемии, поэтому его необходимо расширять», – подчеркнул губернатор.

Врезка:

Служба социальных участковых – это уникальный проект, который действует во всех муниципалитетах региона уже четвертый год. Работа соцучастковых охватывает порядка 240 тыс. жителей Прикамья из приоритетных категорий: одинокие люди старше 75 лет, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, многодетные и малоимущие семьи, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и все те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Основная задача сотрудников – оказать необходимую помощь тем, кто нуждается в индивидуальной поддержке.

Конкурс на определение лучшего в этом году проходил в несколько этапов. После предварительного отбора в территориях состоялся окружной этап, на который заявились более 60 человек. Из их числа были определены имена 12 финалистов – соцучастковые из Перми, Орды, Чайковского, Кунгура, Кудымкара, Чернушки, Соликамска, Александровска и Частых.

Сегодня в Прикамье работают 265 социальных участковых. Они закреплены за конкретными участками во всех территориях региона. 

Всегда на связи

Узнать, какой социальный участковый закреплен за ва­ми, можно на сайте министерства социального разви­тия края minsoc.permkrai.ru. Для этого в разделе «Служ­ба социальных участковых» нужно ввести адрес проживания. Также можно сообщить о пробле­ме по телефону скорой социальной помощи: со стационарного телефона – по номеру 129; с мобильного – по номеру 8-800-100-83-05.

Помощь оказывается бесплатно.

Служба социальных участковых по Чайковскому городскому округу:   Руководитель — Трубников Вячеслав Геннадьевич 8 (34241) 3-49-19, Мира, 2/2, кабинеты 9, 23, 14

 

 

Врезка:

Социальное сопровождение

2022 год – 37 человек:

  • Ветеранов ВОВ – 2 человека
  • Лица старше 75 лет – 10 человек
  • Семьи с детьми – инвалидами – 5 семей
  • Многодетные семьи – 4 семьи
  • Малоимущие семьи – 16 семей

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: